Акулы на Бали

Стоит начать с того, что акулы на Бали все-таки встречаются: это китовые акулы - самые крупные из существующих рыб. К счастью, питаются китовые акулы исключительно планктоном, и не представляет опасности для людей. Порой эти акулы даже дружелюбны к человеку. В Индонезии даже есть специальное развлечение – за определенную плату вам предлагают побыть приманкой для акулы. Туристов не предупреждают, что искать они будут именно китовых акул и сообщают об этом только после всплеска адреналина у путешественника.

На самом деле для человека опасными являются всего лишь 4 вида акул из существующих 360-и. Среди акул убийц лидирует большая белая акула, но она никогда не заплывает на Бали, да и в Индонезию в целом. Эти воды слишком теплые для нее.

Тигровых акул можно встретить поблизости Индонезии, но чаще всего они обитают далеко от побережья. Случаев нападения акулы на Бали на человека нет. Пляжи вдоль всего берега оборудованы специальными противоакульими сетками.

Еще один вид акул – длиннокрылые акулы. Они, как и тигровые, практически никогда не подходят к берегу, поэтому опасности для купающихся не представляют.

Следующий представитель – акула-бык. Практически не подплывает к территории Индонезии. Места присутствия и обитания акул всегда известны и информация про них общедоступна, поэтому, естественно, надо избегать купания в таких местах. Также лучше не купаться на рассвете и в сумерках – у акул это как раз время приема пищи.

Еще один совет: акул привлекает запах крови, поэтому даже если возле берега купаться безопасно, то если у вас на теле есть кровоточащие раны или порезы – избегайте купания далеко от берега (например, если во время прогулки на яхте вы заплыли достаточно далеко и туристами предложили искупаться). Если вы будете держаться ближе к берегу- появление акул рядом с вами исключено.

Соблюдая эти нехитрые правила, вы никогда не станете жертвой акулы. К тому же мировая статистика сообщает, что случаи нападения акул по всему миру крайне редки, еще более редки летальные исходы вследствие нападения.

Количество комментов - 1
Комментарии
Гость (не проверено) ♦ 19 Январь, 2018 - 16:26

Ну конечно, нет там никаких акул, что вы, что вы! А в 2016 году на серфера на Балиане напало мягкое пушистое безопасное существо. А через некоторое время в том же году существо этого семейсива выловили, и оно лежало на том же Балиане, привлекая любопытных. Именно тогда мы прилетели на Бали. Я была в полной уверенности, что там НЕТ акул, именно из-за того, что все вокруг это повторяли. Проходит 2 недели - и нападение, проходит еще неделя - и на форуме выкладывают фото выловленной здоровой акулы. Пообщайтесь с теми, кто там по несколько месяцев гостит - куча людей видели акул своими глазами! Сети у них там от акул, ага! Что за дезинформация, блин!!!

© оБали.ру - информационный портал об отдыхе на острове Бали, 2008-2024. | Карта сайта | Контакты