Отдых на Бали с детьми: что посмотреть, где жить, когда ехать

Возможен ли отдых на Бали с детьми? Существует множество стереотипов, говорящих о том, что на Бали собирается только молодежная тусовка, поскольку здесь не созданы самые лучшие условия для малышей. Действительно, не каждый ребенок спокойно перенесет длительный перелет, большую часть года на острове достаточно неспокойный океан, сильная жара, во многих районах наблюдается антисанитария. Но, несмотря на это, многие семьи приезжают сюда даже с новорожденными малышами на долгое время и чувствуют себя при этом абсолютно комфортно. Планируя отдых с детьми, нужно учесть больше нюансов и продумать все до мелочей.

Несмотря на то, что Бали является одним из самых популярных мировых курортов, об отдыхе здесь с детьми существует множество споров. Одни стараются вообще не заморачиваться над данным вопросом, собирают чемоданы и отправляются в путешествие, другие тщательно планируют поездку, пытаясь учесть все предвиденные и непредвиденные обстоятельства. Давайте попробуем разобраться, походит ли вообще Бали для детского отдыха и, если да, то каким районам стоит отдавать предпочтение.

Преимущества отдыха с детьми

Посещение райского острова с ребенком имеет ряд преимуществ, среди которых стоит выделить:

  1. Витамины. На Бали представлено огромное количество фруктов, которые готовы насытить растущий организм всеми полезными витаминами и минералами. В связи с различными санкциями, попробовать многие из них в России возможности нет,  следовательно, на Бали в этом плане душа отдыхает. Однако ребенка следует приучать к экзотике с маленькой порции.
  2. Оздоровление. Хорошая экология, чистейший воздух, близость океана позволяют укрепить иммунитет. На острове можно забыть, что такое грипп, простуды и другие сезонные заболевания.
  3. Развитие. Пребывая в интернациональных коллективах, ребенок становится более раскрепощенный, может освоить несколько новых слов на английском и попробовать разные виды спорта.
  4. Множество развлечений. Не зависимо от возраста вашего чада, скучать у него точно времени не будет. На острове работает большое количество развивающих центров, школ, аттракционов, парков, есть зоопарк, дельфинарий, аквапарк и это далеко не весь список.
  5. Большой выбор кафе и ресторанов. На Бали вы найдете блюда разных кухонь мира, есть вегаторианские и сыроедческие заведения.
  6. Наличие хороших отелей. Отельная база Бали представлена и скромными 3-звездочными и комфортабельными 5-звездочными гостиницами. Во многих есть игровые площадки, детское меню, клубы для малышей.

Недостатки отдыха с детьми

  1. Далеко не каждый пляж на острове подходит для водных процедур. У побережья часто бывают волны, что для ребенка не лучшие условия. Вообще пляжный отдых на Бали не должен быть главной целью поездки, так как остров в этом плане не идеален.
  2. Интенсивное движение транспорта, как правило, скорость не превышает 40 км в час, в результате, чтобы добраться из одного места в другое можно потерять много времени.
  3. На острове огромное количество насекомых, от которых скрыться часто просто невозможно, поэтому приходится спасаться подручными средствами. А над кроваткой стоит обязательно устанавливать москитную сетку.
  4. Кишечные инфекции. Столкнуться с ними можно не только на Бали, но и во всех странах Юго-Восточной Азии. Нужно строго соблюдать гигиену, кушать только в проверенных местах.
  5. Языковой барьер – это тоже своеобразный минус, особенно если вы планируете провести на Бали длительное время. Первое время ребенку будет сложно наладить контакт со своими сверстниками, так как они друг друга не будут понимать (если это не касается русских туристов).
  6. Довольно длительный перелет на остров, не все дети могут долгое время сидеть на одном месте.

Лучшие пляжи Бали для купания с детьми

Выбор пляжа для отдыха с детьми на Бали во многом зависит от характера дна и волн, которые на этом пляже обычно бывают. Таких пляжей на острове не так уж и много, но они есть.

Пляж Нуса Дуа

Пожалуй, лучший из всех курортов, подходящих для отдыха с детьми, является Нуса Дуа. В отличие от большинства курортов здесь все более цивилизованное, по пляжам не ходят надоедливые торговцы, повсюду чисто и здесь отдыхает много европейских семей с детьми.

Пляж Нуса Дуа считается элитным пляжем Бали. Белый песок, чистая вода, красивые лежаки и зонтики от солнца, зеленые подстриженные газоны и большой выбор хороших отелей и вилл делают его самым популярным местом отдыха у состоятельных граждан.

В отличие от большинства курортов волн на этом пляже практически нет, так как неподалеку от берега расположен коралловый риф, который и защищает берег.

В Нуса Дуа есть вся необходимая для отдыха инфраструктура, включая поля для гольфа, тренажерные залы, спа центры и многое другое. Недостаток курорта – большое количество русских туристов, что несколько портит атмосферу экзотического отдыха.

Пляж Санур

Еще один классный курорт, ориентированный на состоятельных туристов. На курорте расположено несколько классных отелей с большой территорией, на которой дети могут играть, детскими бассейнами.

Пляж Джимбаран

Вторым по популярности среди пляжей для детей на Бали является Джимбаран. Здесь уже нет такого европейского лоска, как в Нуса Дуа, и волны побольше, поэтому лучше всего здесь отдыхать с детьми школьного возраста. Для них тут есть даже детская серфшкола, в которой опытные преподаватели научат детей основам этого вида спорта. Курорт имеет развитую инфраструктуру с большим выбором жилья.

Пляж Улувату

Улувату – очень популярное место у серферов, но во время отлива, здесь образуется натуральный бассейн, глубина которого составляет около полутора метров. Здесь нет развитой пляжной инфраструктуры, но есть чистый песок и прозрачная вода.

Пляж Дримленд

Неподалеку от Улувату есть еще одно популярное у серферов местечко Дримленд. Его название полностью оправдано. Белоснежный песок и лазурная вода делает этот пляж одним из самых красивых на Бали. Купаться с детьми здесь лучше всего между приливами и отливами, так как в остальное время здесь довольно сильные волны и наступает время серферов.

Пляж Вирджин

Этот великолепный пляж находится неподалеку от деревни Чандидаса. Его преимущество состоит в его удаленности от основных курортов острова, что делает пляж очень немноголюдным и позволяет насладиться спокойным отдыхом и красотой местной природы. Недостаток пляжа в том, что добираться до него придется на автомобиле.


В какой район Бали лучше ехать с детьми

Для отдыха с детьми можно выбрать один из следующих районов:

  • север острова, пляж Ловина – само место расположено достаточно далеко от центра Бали, но вода здесь прозрачная, а песок на пляже в основном серый и черный;
  • в районе порта, в Паданг Бае или на Сануре – эти районы находятся на приличном расстоянии от шумной Куты и пляжей Букита, поэтому многие отдыхающие с детьми базируются именно здесь, вода тут тихая и спокойная, сила приливов и отливов – незначительна, волны – невысокие, а у берега – мелководье;
  • полуостров Букит – в этом месте райского Бали царит деревенская атмосфера: здесь ездит совсем немного машин, пробок почти нет, а количество имеющейся зелени, многочисленных представителей флоры и фауны приятно радует глаз, отдельного внимания заслуживают и местные пляжи – Улувату, Пандава, Нуса Дуа и Танджунг;
  • остров Вирджин – это место особенно подходит для семейного отдыха с детьми из-за своей удалённости от популярных курортов Бали и небольшого количества отдыхающих;
  • пляжи Джимбаран и Паданг-Паданг – места в которые стоит приезжать с ребёнком более старшего возраста, поскольку волны здесь приличные и малышу вряд ли будет комфортно среди скопления многочисленных туристов.

Как правильно выбрать жилье

Если вы едете с ребёнком на пару недель, то можно остановиться в гостиничном номере. Если длительность предполагаемой поездки составляет больше трёх недель, то в таком случае лучше снять небольшой домик или виллу с частным бассейном за те же деньги.

Отдельное жилье на Бали можно найти двумя способами:

  • заранее, находясь ещё дома, через интернет – в таком случае будьте готовы переплатить 200-300$ в месяц за бронь и услуги риелтора;
  • или по приезду на остров – за 2-3 дня тщательных поисков вполне реально найти хороший дом с бассейном и со всеми удобствами за 450-600$ в месяц.

При выборе первого варианта поиска жилья воспользуйтесь всемирно известным сервисом Airbnb. Жильё на сайте бронируется по предоплате, но по этому поводу не стоит сильно переживать: деньги арендодатель получит лишь на вторые сутки вашего пребывания на острове и только в том случае, если со стороны туриста на будет претензий по обслуживанию.

Отдав предпочтение второму варианту, по приезду на остров возьмите такси или арендуйте скутер и отправляйтесь на поиски жилых помещений с табличкой «for rent» на доме. Прокатитесь по острову, опросите местных жителей, поспрашивайте про жилье в магазинчиках и лавках. И вы обязательно найдёте приемлемый вариант для себя. Стоимость аренды жилого помещения на Бали варьируется от 10 тыс. рублей в месяц за комнату в неплохой домашней гостинице до бесконечности. Здесь можно найти жилье на любой вкус и кошелёк.

Для отдыха с детьми выбирайте виллу с собственным двориком и бассейном по возможности. Она, конечно, будет стоит чуть дороже, чем обычный домик, но зато проживание в ней сделает вашу жизнь на острове значительно комфортнее.

Заключая договор аренды с хозяином жилья обязательно уточните следующие моменты:

  • включены ли в стоимость аренды коммунальные услуги (в противном случае будьте готовы дополнительно платить по 30$ в месяц за воду и электричество);
  • имеется ли в доме интернет (в большинстве случаев его нет, но вдруг вам повезёт);
  • есть ли в арендуемом помещении вся необходимая мебель, посуда и постельное белье;
  • во всех ли спальнях установлены кондиционеры, везде ли в доме есть горячая вода;
  • нет ли рядом с арендуемым домом шумных дорог и строек;
  • а также, как часто убирается бассейн и дворовая территория.

Кстати, интернет на Бали очень медленный.  Поэтому если вы планируете тут фрилансить в интернете или общаться со своими друзьями и родственниками по скайпу, или в социальных сетях, то можете смело забыть об этих планах. Вряд ли это удастся.

Попросите хозяина дома найти вам домработницу. Её помощь по хозяйству значительно упростит ведение быта с детьми в условиях повышенной влажности и обилия муравьев. Постоянное пребывание домработницы в доме и помощь в присмотре за маленькими детьми обойдётся вам в 110-150$ в месяц, уборка один раз в день – около 60$ в месяц.


Куда пойти с детьми

Бали – не то место, где можно провести все дни с утра до вечера на пляже. Знойное солнце и бесконечные волны быстро утомляют юных туристов. Поэтому вполне резонно перед родителями встаёт вопрос, где лучше отдохнуть на Бали с пользой для детворы. Остров таит в себе огромное количество сюрпризов. Среди них: Ферма, где разводят морских черепах (остров Сиринган). Ловина, где на рассвете можно прокатиться на лодочке, любуясь дельфинами, которые резвятся в лучах утреннего солнца, а затем принять участие в шоу дельфинов. Зоопарк недалеко от Убуда, открытый для посещения не только в дневное время, но и ночью. Национальный парк Taman Nasional Bali Barat, где для диких животных сохраняются необходимые природные условия. Парк бабочек, в котором разнообразие бабочек составляет более 2000 видов. Парк птиц. Здесь величественные фламинго соседствуют с хищными птицами, всего же в парке содержится около тысячи видов пернатых. Парк рептилий, где вольготно чувствуют себя представители 300 видов крокодилов. Ботанический сад, Парк слонов, Лес обезьян… Список удивительных мест балийского острова кажется безграничным.

Что делать если ребёнок заболеет

На Бали есть и частные клиники, и крупные больницы. Но лечение без страховки обойдётся для родительского кошелька очень недёшево. Поэтому перед поездкой обязательно нужно оформить страховой полис в любой российской компании. И делать это лучше там, где официально подтверждено сотрудничество с International SOS. Пусть лучше страховка останется нетронутой, зато вы будете знать, что сможете рассчитывать на медицинскую помощь в любой ситуации.

Основная проблема, которая может возникнуть при путешествии на Бали с детьми, – это их акклиматизация. Но не стоит забывать, что приспособление детского организма к новым условиям существования – это дело сугубо индивидуальное, и каждый ребенок переносит его по-своему. Меньше читайте перед поездкой на Бали разные страшилки в интернете, в которых родители пишут о том, что едва ли не весь отдых у их детей наблюдалась высокая температура, рвота и понос. В большинстве случаев детский организм привыкает к новым условиям за 7-10 дней. Да, в это время могут быть небольшие проблемы с желудком и определенное повышение температуры. Но впадать в паническое состояние и сразу же бежать ко врачам не стоит. Достаточно обеспечивать в период акклиматизации ребенка большим количеством жидкостей и ограничить его от потребления экзотической, непривычной для детского желудка пищи. Тропические фрукты и разную местную еду вводите в рацион своего ребёнка постепенно. В первые дни также поменьше находитесь на открытом солнце. И обязательно включайте в распорядок дня обеденный сон. При соблюдении всех указанных несложных рекомендаций, негативные последствия акклиматизации будут сведены к минимуму.

Внимательно относитесь к любым ранам и укусам на теле ребёнка. Даже самый безобидный на первый взгляд укус комара может превратиться в довольно серьезную проблему, особенно если ребенок начнет его расчесывать. Не забудьте взять с собой достаточно количество необходимых медицинских препаратов, а перед поездкой проконсультируйтесь с лечащим педиатром. Кстати, практически все отечественные доктора без особого энтузиазма относятся к таким поездкам и советуют не брать слишком маленьких детей в длительные путешествия в экзотические страны.

Что необходимо взять с собой

К путешествию на Бали, особенно на долгое время, стоит тщательно готовиться.

С собой нужно обязательно возьмите солнцезащитное средство с высоким фактором защиты и аптечку. Конечно, можно купить защитный крем и на Бали. Но пока вы приедете на остров и найдёте аптеку или магазин с косметическими принадлежностями, нежная кожа вашего малыша успеет сгореть. Хотя бы один тюбик или флакон должен быть взят с собой, из России. Можно положить в чемодан и спрей «Пантенол» от ожогов. Хуже не будет.

Что касается аптечки, то много лекарств на Бали брать не стоит. Минимальный аптечный набор должен включать в себя следующие составляющие:

  • антисептик для обработки ран и антибактериальный гель для рук;
  • средство от укусов насекомых;
  • противодиарейное лекарство;
  • зелёнка и йод;
  • жаропонижающие препараты и антибиотики (детские и взрослые);
  • антигистаминные таблетки;
  • градусник, пластыри и бинты.

Выбирая детскую одежду и обувь для путешествия на Бали, постарайтесь взять самые удобные комплекты (желательно светлых оттенков), изготовленные из натуральных материалов – хлопка или льна. Возьмите и пару теплых вещей. Хоть экзотический остров и отличается жарким климатов, но по вечерам здесь иногда всё же бывает прохладно. Обязательно положите в чемодан пару купальных костюмов и головные уборы для себя, и для ребенка. Последние будут надёжно защищать ваши головы от агрессивных лучей солнца.

Если ваш малыш находится в младенческом возрасте, то обязательно возьмите коляску, несмотря на ее размеры и неудобство в перевозке, или слинг. Грудного малыша очень нелегко носить на руках в жаркую погоду, и эти предметы обязательно сослужат вам добрую службу на острове.

Подводя итоги, можно уверенно отметить, что остров Бали вполне подходит для отдыха с детьми: как для кратковременного, так и для длительного. Главное – это грамотно подготовиться к путешествию, взять всё необходимое с собой, спланировать культурную программу пребывания на острове и выбрать подходящий курорт для проживания.


Количество комментов - 0
© оБали.ру - информационный портал об отдыхе на острове Бали, 2008-2024. | Карта сайта | Контакты