Храм Пура Таман Аюн

Таман Аюн («Taman Ayun») дословно переводится как «прекрасный сад» и по праву считается одним из самых привлекательных храмов острова Бали. Храм Таман Аюн расположен в прекрасном парке среди старых деревьев и прудов, расположенном рядом с деревней Менгви на юге Бали, в 8км на юго-запад от Убуда и в 18км на северо-запад от Денпасара.

Храм Пура Таман Аюн был построен в 1634 году Раджой Менгви. Этот храм также иногда называют «Pura Kawiten» или фамильный храм, в котором чтят и поклоняются обожествленным предкам династии Менгви и другим важным в балийской религии богам.

Этот храм окружен со всех сторон широкими каналами, что позволяет попасть в него только через мост, проходящий сквозь богато украшенный «candid bentar» - ворота, открывающие перед посетителем вид на открытый дворик («jaba») внутри храма.

Прямо от ворот внутрь ведет протоптанная дорожка и проходит через хорошо обустроенный парк с квадратным прудом и фонтаном в его центре. Этот фонтан состоит из 9 водных струй, четыре из которых расположены согласно основным сторонам света (Север, Запад, Юг, Восток), еще четыре струи согласно Северо-Западу, Северо-Востоку, Юго-Западу и Юго-Востоку и одна струя расположена в центре фонтана. Такое необычное строение символизирует Dewa Nawa Sanga - 9 основных богов балийской религии.

Дальше дорожка приведет любопытного посетителя во второй «candid bentar», который откроет взор на «jaba tengah» - более величественный внутренний двор храма.

Внутри «jaba tengah» находится третий и самый важный внутренний двор храма - «jaba jero», окруженный каменной стенкой. В нем находятся самые главные святыни храма Таман Аюн. Это место доступно для посетителей только в самые важные религиозные церемонии, как например «odalan» - день, когда отмечается открытие и освящение храма.

Праздник одалан в храме Пура Таман Аюн отмечается каждые 210 дней в день, названный «Anggara Kasih» - вторник недели Medangsia балийского календаря Павукон. Церемония одалан обычно занимается несколько дней.

Количество комментов - 0
© оБали.ру - информационный портал об отдыхе на острове Бали, 2008-2024. | Карта сайта | Контакты