Мопед - самое быстрое средство для путешествия по Бали

Пожалуй, самый распространенный и самый дешевый вид транспорта на Бали. Сдаётся в аренду на каждом шагу, в основном без предъявления документов и депозитов. Чем больше срок аренды - тем ниже цена. 2 недели езды на байке обойдутся вам примерно в 400 000 рупий (около 40$) + бензин. Полный бак стоит около 10 000 - 15 000 рупий (1-1.5$) и хватает его при умеренной езде на день-два. Заправляться можно на заправках, либо в придорожных лавках, где бензин продаётся в пластиковых бутылках.

    Несколько вещей, которые необходимо знать при езде на байке:
  • на Бали левостороннее движение,
  • движение весьма интенсивное и довольно хаотичное,
  • для езды на байке нужны водительские права международного образца,
  • ездить необходимо в шлеме,
  • если обгоняете кого-то - используйте короткий сигнал, чтоб вас видели,
  • обязательно оформите страховку перед поездкой - ситуации бывают разные, а в случае чего лечение обойдется в огромные деньги.

Если нарушить ПДД или ездить без шлема или без прав, то вас могут остановить полицейские. Хотя остановить они вас могут и просто так, но в любом случае стоит знать, что если они остановили вас не для того, чтобы пожелать счастливого пути, то им от вас нужны только деньги. Торговаться с ними можно как на рынке, поэтому при наличии 5 долларов в кармане можно ездить без прав, пьяным по встречке, без шлема и вдесятером на одном мопеде. Правда последние четыре пункта можно делать на свой страх и риск и, как показывает практика, до первого столба.

Количество комментов - 1
Комментарии
Гость ♦ 8 Февраль, 2011 - 20:12

Бензин для мопеда продается вдоль дорог в бутылках из под водки "Абсолют". Движение на дорогах очень хаотичное и требует специальных навыков. Полиция любит останавливать иностранцев на магистралях, в самой Куте останавливает нечасто. Сумма "штрафа" обычно 50000 рупий (около 5 $), и больше давать не стоит, чтобы не баловать.

© оБали.ру - информационный портал об отдыхе на острове Бали, 2008-2024. | Карта сайта | Контакты