Сезон для отдыха на Бали по месяцам: период дождей, пляжный отдых

Смена времен года на Бали не привычна для людей из северного полушария Земли. Жители России привыкли к четырем сезонам, которые сменяют друг друга в течение года: зима, весна, лето и осень. Однако на Бали существует всего два сезона: сухой и влажный. Первый приходится на летние месяцы и начало осени. В это время на острове стоит жаркая погода без большого количества осадков. Ближе к ночи наблюдается небольшое похолодание, и местные жители считают такую погоду зимней. А в сезон дождей ливни идут практически каждый день. Он длится с ноября по март. Однако чаще осадки можно ожидать ночью, и то они идут не дольше часа.

Климат на острове Бали

Климат Бали формируется благодаря муссонам. Сухие юго-восточные ветры дуют с апреля по октябрь, а влажные северо-восточные с ноября по февраль, разделяя тем самым климат острова на два основных сезона – сухой сезон и сезон дождей.

Количество осадков на острове выпадает не равномерно. Там где есть высокие горы количество осадков выше, так как горы сдерживают тучи, что и вызывает частые дожди в этих местах. В южной и западной части острова количество дождливых дней составляет примерно 150 в году, в то время как в северной части острова их количество составляет примерно от 50 до 80. В районах Денпассара и Букит-Бадунг особый микроклимат, здесь дождей либо очень мало, либо не бывает вовсе не зависимо от сезона.

Температура воздуха на Бали распределена не равномерно, так как рельеф острова имеет разную высоту.

Температура воды в течении года практически не меняется, оставаясь на уровне в 28 градусов.

При планировании поездки стоит учитывать, что начало и конец сезона дождей на Бали может начинаться как раньше, так и позже.

Сезон дождей на Бали

Влажный сезон продолжается с декабря по март. Из-за частых тропических ливней, влажность воздуха в низкий сезон на Бали часто достигает 95 процентов, в то время как в сухой сезон она составляет всего 75 процентов. Это создает не малые трудности для людей плохо переносящих высокую влажность и жару, поэтому мы рекомендуем таким людям воздержаться от поездок на остров в это время года.

Несмотря на то, что дожди идут часто, они как правило не мешают туристам отдыхать, так как продолжаются они обычно не более двух часов и начинаются во второй половине дня или вообще ночью, но бывают и затяжные ливни, которые могут продолжаться по несколько дней. Любителям пляжного отдыха в это время здесь делать нечего, так как на море высокие волны, а на берегу из за штормов часто скапливается много мусора, да и солнце часто скрыто за тучами.

Что касается цен на отдых на Бали в низкий сезон, то цены на аренду жилья, а также все туристические услуги заметно падают, так что если дождь и влажность для вас не проблема, то можно неплохо сэкономить. Многие приезжают на Бали в низкий сезон специально, чтобы насладиться спа отдыхом.

Подходит ли Бали для празднования Нового года? Да, и еще раз да. Под Новый год на острове Бали начинается настоящий наплыв русских и европейских туристов, которые не боятся капризов погоды.

Сухой сезон на Бали

Высокий сезон начинается в мае и длится примерно до октября. Лучшее время для отдыха на Бали май, июнь, июль, август. Этот период считает наиболее благоприятным для посещения острова. В это время года на острове держится умеренная не слишком высокая температура и практически не бывает дождей, что создает прекрасные условия для посещения экскурсий и достопримечательностей, пляжного отдыха и занятий различными видами спорта.

Единственным недостатком отдыха в высокий сезон является то, что из-за резкого наплыва туристов на остров в эти месяцы цены на отдых, туристические услуги, проживание в отелях и аренду домов и вилл резко увеличиваются.

Основная масса европейских туристов предпочитает отдыхать на Бали в июне и августе. Отдыхающие, которые планируют отдых на это время года, смогут не только насладиться великолепной погодой, но и принять участие в нескольких индонезийских праздниках.

Самое лучшее время для отдыха

Самое лучшее время для отдыха, с точки зрения благоприятности климата, а также наиболее мягкой адаптации к нему – с мая по сентябрь. В этот период уровень влажности компенсируется высокой температурой воздуха, а дождей в летнее время года на Бали практически не бывает.
Очевидна для туриста, выбравшего путешествие в Индонезию в такие месяцы, и финансовая выгода. В мае можно успеть приобрести тур по «горящей» цене, а уже на месте самого отдыха сэкономить на покупке продуктов (большое количество сезонных фруктов) и развлечениях (обширный ценовой диапазон вариантов досуга).

Сезон пляжного отдыха на острове

Продолжительность пляжного сезона варьируется в зависимости от выбранной туристом курортной местности. В абсолютном большинстве случаев наиболее благоприятным временем для того, чтобы позагорать на пляже и покупаться в океане, считается время с мая по октябрь. Это «сухой» сезон, во время которого осадки на Бали выпадают крайне редко.

Сезон для серфинга

Бали (сезон для отдыха по месяцам, являющийся наиболее подходящим, зависит от предполагаемой степени активности туриста на острове) – негласно признанный мировой центр занятий по серфингу. Сюда со всего мира съезжаются как опытные профессионалы, так и новички, только познающие азы покорения океанских волн. Наиболее благоприятным для занятий таким видом спорта считается период с июля по август. В это время обычно дует сухой ветер нужной силы, за счет чего формируются большие волны, идеальные для серфинга.

Сезон для дайвинга

При планировании путешествия на Бали с целью позаниматься дайвингом, туристам следует выбирать туры, даты которых приходятся на сухой сезон. При отсутствии штормов и частых дождей в этот период океан будет чистый и прозрачный, его обитатели спокойными, а отсутствие больших волн позволит максимально удачно погрузиться ныряльщику под воду.
 

Где лучше жить на острове

Место временного жительства на острове следует выбирать с учетом состава компании, отправляющейся в путешествии. Например, для семейного отдыха оптимальным местом для остановки будут: Нуса Дуа; Джимбаран; Санур; Убуд; Ловина. На этих курортах не бывает шумных мероприятий, жизнь там спокойна и размерена. Гостевые виллы или отели предлагают различные мероприятия для семейных людей на территории своего жилого комплекса.
Он рассчитаны как на малышей, так и на детей постарше и их родителей. Для серферов и молодых людей, отправляющихся на Бали в поисках приключений, стоит рассмотреть вариант проживания на популярных курортных территориях. Они такие: Кута; Семиньяк; Чангу; Букит.

В таких местах можно не только ловить волны, но и посещать клубы, шумные вечеринки и вести активную ночную жизнь.

 


Количество комментов - 0
© оБали.ру - информационный портал об отдыхе на острове Бали, 2008-2024. | Карта сайта | Контакты