Аренда авто на Бали: сколько стоит, какие права нужны

Самым популярным способом передвижения на Бали является мотобайк. Однако это транспортное средство не отличается особой безопасностью. Также передвигаться на байке будет неудобно семьям с маленькими детьми. Поэтому для таких случаев на острове существует аренда автомобилей. С помощью этой услуги туристы смогут свободно передвигаться по всему остову и увидеть гораздо больше местных достопримечательностей и красивых видов. Стоимость аренды зависит от класса авто и срока его использования. Туристам, желающим снять машину, стоит заранее узнать, где и за сколько они смогут получить эту услугу.

Если вы боитесь садиться за руль мопеда, но все-таки хотите оставаться мобильными на острове, то аренда автомобиля на Бали — ваш выход. На острове очень много красивых мест и достопримечательностей, и собственная машина даст вам возможность самим разрабатывать маршрут и быть более самостоятельным, нежели чем быть привязанным к такси, например.

Где арендуют авто на балийских островах

Существуют два основных варианта аренды машины на Бали:

  • аренда в небольших частных конторах;
  • аренда в известных на весь мир международных компаниях, таких как: AVIS, Hertz, Europcar, Budget.

Первый из перечисленных вариантов, по мнению специалистов, является менее затратным, но гораздо более рискованным. При желании оградить себя от возможных рисков путешественник может заранее оформить бронь автомобиля на Бали в хорошо зарекомендовавшей себя на рынке международной компании. В этом случае забрать авто на Бали можно будет сразу по прибытию в аэропорт Индонезии.

Важно учесть, что в этой стране арендодатели авто с мировым именем не размещают своих офисов. В связи с чем, оформлять бронь в международных компаниях необходимо по интернету. А на центральных улочках крупных городов Бали, таких как Денпасара и Сингараджа, можно в любой день оформить аренду в небольших местных компаниях.

Аренда авто с водителем

Тем, кто не желает на собственном опыте испытать все прелести дорожного хаоса на Бали, лучше арендовать авто с водителем. Эту услугу предоставляют местные компании, и об этом же мечтает каждый балийский таксист. Торг более чем уместен, в идеале можно сторговаться до 600 000 IRD/день. Надо только заранее детально обсудить с водителем маршруты поездок и продолжительность его рабочего дня.

Необходимые документы

Как и во многих странах мира, для того, чтобы арендовать автомобиль вам потребуется иметь при себе паспорт и права международного образца. С данными документами обратитесь в офис аренды. Это может быть как небольшая частная фирма, так и большая компания, занимающаяся данным видом деятельности уже давно. Второй вариант, конечно же, является более надежным, но цены на авто в таких фирмах могут быть немного выше.

После того, как вы определились с машиной, нужно подписать соответствующие документы, которые будут давать право на ее использование. В специальный бланк вносятся все ваши данные из паспорта, включая домашнюю прописку и место жительства на острове. В отдельном пункте будут прописаны документы, которые требуются от арендатора:

  • Паспорт.
  • Международные права.
  • Страховка на случай повреждения или невозврата машины в назначенное время.

При соблюдении всех правил, сумма возвращается арендатору.

Сколько в среднем стоит арендовать машину на Бали

В зависимости от типа автомобиля, стоимость проката обычно составляет 10-30 долларов в день (150 000-400 000 рупий).

Автомобили с автоматической коробкой передач обычно стоят на 5-10 долларов дороже.

Можно договориться с прокатом о возврате авто в назначенный день и час. Но помните, что если вы не привезете авто вовремя, с вас могут взять дополнительную оплату (около 5 долларов за каждый просроченный час). Если машину не вернули в течение трех часов, то дополнительная плата может составить полную стоимость одного дня. Поэтому, если вы понимаете, что задерживаетесь, позвоните и предупредите о возврате авто на несколько часов позже — тогда, возможно, дополнительную плату с вас вообще не возьмут.

Если же вы не вернете автомобиль в течение 48 часов с оговоренного времени возврата, сотрудники проката могут заявить в полицию и написать заявление, что авто украдено.

 


Понадобится ли страховка

На индонезийских островах арендуют машины со страховкой и без нее. Если человек не оплачивает страховку при аренде авто, то при попадании в аварийную ситуацию он будет полностью возмещать ущерб, нанесенный автомобилю. Оформленная страховка служит гарантом обеспечения восстановления всех деталей автомобиля, не считая испорченных колес. Цена стандартной страховки составляет 200 тысяч рупий, хотя арендодатели при подписании договора могут указать сумму, превышающую указанную в несколько раз.

Также страховка может быть оформлена с условием, что в случае попадания в ДТП арендатор будет обязан внести частичную плату, которая составляет фиксированную сумму, указанную в договоре страхования.

Путешественники, собирающиеся ездить по индонезийским островам на арендованном авто, должны знать, что специалисты не рекомендуют подписывать договор аренды перед тем, как будущий арендатор увидит свой автомобиль и оценит его состояние. Балийцы считают десятилетние машины, имеющие пробег более 100 тысяч км, практически новыми.

В связи с чем, на улицах Индонезии можно нередко увидеть человека, тщетно пытающегося завести свое средство для передвижения. Поэтому перед подписанием договора важно оценить технические возможности арендуемого автомобиля, чтобы обеспечить безопасное путешествие по острову и не потратить впустую деньги.

Стоимость бензина

Один литр бензина стоит примерно 8200 рупий (40 рублей). На обочинах нередко продается тот же бензин в бутылках в полтора раза дороже. Если рядом нет заправки – это вполне нормальный вариант.

Что нужно проверить перед арендой автомобиля

Обязательно проверьте техническое и внешнее состояние автомобиля. Все видимые царапины и вмятины должны быть указаны в договоре аренды, иначе менеджеры проката решат, что авто вернулось с повреждениями от вас, и ответственность за них понесете вы.

Проверьте работу тормозов, фар, дворников и кондиционера. Перед тем, как сесть за руль, изучите все технические особенности данной машины.

Машину обычно дают с неполным баком бензина — как правило, он будет заполнен на одну четверть.

Особенности вождения по балийским дорогам

Как и в большинстве стран Юго-Восточной Азии, движение на Бали левостороннее. Водительское сиденье в местных авто находится с правой стороны.

Движение здесь очень плотное и может быть довольно нервным — повсюду бегают пешеходы, хаотично выезжают мопеды. К тому же, на острове можно застрять в пробке — узкие улицы не справляются с таким транспортным потоком.

Вероятны и религиозные процессии — тогда дороги вообще перекрываются, чтобы толпа паломников могла осуществить свое шествие. Конечно, как и везде, на Бали надо быть аккуратным и внимательным за рулем, и тогда все будет замечательно. Не оставляйте в ней ценных вещей и пользуйтесь местными официальными парковками.

Пробки

Самый плотный трафик с постоянными пробками и заторами наблюдается в столичном Денпасаре и его пригородах, возле аэропорта, в курортной Куте и на дорогах в южной части острова. Здесь он практически не отличается от московского. Бывают ситуации, когда приходится зависать в пробке на 3-4 часа. Во внутренних районах и на севере Бали дороги более свободные, но даже там средняя скорость движения не превышает 30 км/час.

 


Парковки

Рядом с популярными туристическими местами есть платные парковки. Их стоимость — 2000-5000 IDR, оплачивается наличными парковщику. Наряду с официальными стоянками, многие участки улиц и обочин в самых бойких местах «приватизированы» самозванцами. Обычно они появляются, когда водитель уже собирается выезжать и настойчиво предлагают оплатить парковку. Многие платят. Чтобы отличить подлинного парковщика от липового, достаточно потребовать у него квитанцию с указанием суммы. При отсутствии таковой, можно уезжать, полностью игнорируя самозванца, эмоционально призывающего на голову водителя гнев всех местных богов. В кошельке нужно держать мелкие купюры: с крупных банкнот у парковщиков никогда не бывает сдачи.

Отношения с полицией

Штрафы за нарушение ПДД:

  • непристегнутый ремень безопасности — 250 000 IDR;
  • проезд на красный или пересечение стоп-линии — 500 000 IDR;
  • разговор по телефону во время движения — 750 000 IDR.

Любимая забава местных полицейских — останавливать водителей-иностранцев, чтобы поинтересоваться, все ли у них в порядке, а заодно дотошно проверить документы. Отсутствие МВУ или Tourist Driving License расценивается в 1 000 000 IDR. Угрозу выписать штрафную квитанцию и отправить оплачивать ее в участок можно пропустить мимо ушей. Просто приготовьтесь к небольшому торгу, после которого размер любого штрафа уменьшится до 50 000-100 000 IDR наличными.

Полезные советы

Несколько советов, которые пригодятся вам во время аренды транспорта или при передвижении на курорте:

  1. На Бали транспорт движется по левой стороне, практически везде скорость перемещения не будет превышать 60 км/ч. Трафик насыщенный, плюс ко всему рельеф местности холмистый, ровные дороги встречаются редко. Многие перемещаются на байках, в том числе с детьми. На дорогах нужно проявлять особую внимательность, так как байки могут появляться из-неоткуда.
  2. С собой всегда возите международные права. Если у вас немеждународные российские права, то скорей всего придется оплатить штраф.
  3. Всегда пристегивайте ремень безопасности и не заезжайте за линию «стоп». Это самые распространенные способы получить штраф и полицейские относятся к этим нарушениям с особым вниманием.
  4. Возьмите с собой навигатор (можно видеорегистратор). Машины на Бали данной техникой не оснащены, ее при желании можно взять в аренду, но зачем переплачивать. Кроме этого не помешает мр3-плеер, так как большая часть магнитол читает CD-диски или кассеты.
  5. Перед тем, как взять автомобиль, внимательно осмотрите его со всех сторон. Сфотографируйте все недочеты и укажите на них хозяину, чтобы потом не пришлось оплачивать повреждения, сделанные не вами. Проведите небольшой тест-драйв, он займет всего несколько минут, зато потом вы будете уверенны, что транспортное средство исправно. Оцените техническое состояние машины.

Взять машину в аренду на Бали несложно. Достаточно найти надежный офис, оформить правильно все документы и можно отправляться знакомиться с островом. Но если вы чувствуете себя неуверенно, то лучше не рисковать и взять автомобиль с водителем.

Количество комментов - 0
© оБали.ру - информационный портал об отдыхе на острове Бали, 2008-2024. | Карта сайта | Контакты