Удивительный и непонятный балийский календарь Павукон

На Бали есть два разных календаря – Сака и Павукон. Сака – это лунный календарь, в основе которого лежит деления года на 12 лунных месяцев, каждый из которых начинается в следующий за новолунием день.

Календарь Павукон используется в повседневной жизни Бали и вызывает замешательство у приезжих. Он используется для вычисления дат религиозных и культовых праздников. Другие события отмечаются по григорианскому календарю либо Саке.

В основе этого календаря лежит 210-дневный год, который называется Павукон. Он, в свою очередь, делится на 10 периодов, которые идут одновременно. Это циклы из 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 и 10 дней. Каждый день называется согласно своей позиции в каждом цикле, и потому название каждого дня состоит из десяти частей. На практике три цикла считаются более важными, чем остальные, т.к. они имеют очень большое влияние на жизнь. Это циклы из 3, 5, и 7 дней.

Трехдневный цикл (Тривара) используется, чтобы определять рыночные дни, которые отличаются в разных деревнях, но всегда проводятся каждые три дня. Когда пятидневный (Панкавара) и семидневный (Саптавара) циклы совпадают (каждые 35 дней), это празднуется как особый день. Другие особые дни отмечаются, когда совпадают последние дни трех- и семидневного циклов (каждые 15 дней), а также когда совпадают шести- и семидневный циклы (каждые 42 дня). По семидневному циклу определяются недели, и он является самым важным и полезным, так как те, кто пользуется григорианским календарем, привыкли к семидневной неделе. Таким образом, год состоит из 30 семидневных недель, или вуку.

Месяц (булан) состоит из 35 дней, или пяти недель. Это значит, что в году шесть месяцев. Это важно для празднования дней рождения и стадий взросления. Балийцы празднуют свои дни рождения как по григорианскому календарю, так и по 210-дневному. Однако в последнем случае это личный праздник, не предполагающий вечеринок и подарков.
Названия дней семидневного цикла.

Саптавара

Редите (= воскресенье)
Кома (= понедельник)
Анггара (= вторник)
Буда (= среда)
Враспати (= четверг)
Сукра (= пятница)
Санискара (= суббота)

Количество комментов - 0
© оБали.ру - информационный портал об отдыхе на острове Бали, 2008-2024. | Карта сайта | Контакты