Храм посреди океана: Танах Лот

Название храма Танах Лот переводится как «Водный храм земли». Главным предназначением этого храма является защита богов, которые живут в горах, от морских демонов. В то же время храм ещё и восхваляет собой богиню океана Бетаре Тенга Сегаре.

В шестнадцатом веке индуистский священник Данг Хьянг Нирартху обнаружил маленькую скалу в океане. По легенде, его привёл луч света, который выходил непосредственно из каменного острова. Эта скала показалась путнику очень красивой, и он решил остановиться там и отдохнуть в тени деревьев. Проведя ночь на удивительном острове, Нирартху посоветовал местным жителям, большинство из которых составляли рыбаки, возвести на этом месте храм для защиты от морских демонов. Жители прибрежного района вняли просьбам священника и построили храм, который считали своим заступником перед различными бедами.

Это место так необычно, что сложно описать его словами. Нужно самому увидеть, как маленький храм, с виду непрочно, стоит на скале в океане, окружённый со всех сторон водой. Чтобы взобраться на храмовую скалу, нужно пройти по воде, а точнее по узкой косе, во время отлива глубина составляет практически несколько сантиметров. Проходя небольшое расстояние по воде, следует быть острожным, так как в скальных пещерах живут морские змеи. Они хоть и не ядовиты, но вполне способны напугать зазевавшихся туристов. Считается, что змеи и другие морские животные охраняют храм от нечистой силы.

Резная лестница, которая высечена прямо в скале, производит впечатление монументальности и китайской лаконичности. На вершине скалы, в гуще листвы, находятся довольно непримечательные на первый взгляд башенки храма. Это священное место долгое время было главным для балийских паломников.

Количество комментов - 0
© оБали.ру - информационный портал об отдыхе на острове Бали, 2008-2024. | Карта сайта | Контакты