Улувату на Бали: достопримечательности, храмы, места для отдыха

Улувату является уникальным местом, и приходится по нраву людям с абсолютно разными интересами, поскольку является культурным, природным и тусовочным районом одновременно.

Ценителям балийских традиций и искусства, наверняка понравится старинный храм.

 

Пура Лухур Улувату (Pura Luhur Uluwatu), который стоит прямо на краю живописной скалы, уходящей в море, где днем можно понаблюдать за играми обезьян, а вечером посмотреть танец Кечак.

Фотографы непременно оценят закат в этих местах, а также влюбятся в панораму океана и скал.

Для продвинутых сёрферов это место можно назвать райским  – именно здесь экстремалы ловят крутые волны, здесь же полно тусовочных мест, где серферы собираются в конце дня.

В этих краях, на пляже Паданг-Паданг (Padang-Padang Beach), в небольшой бухточке (где снимался эпизод «Ешь, молись, люби»), можно насладиться морем и получить хороший загар любителям пляжного отдыха. Такая многогранность делает Улувату очень популярным среди туристов.
А теперь обо всем по порядку.

Храм Пура Лухур Улувату

Дословное название Улувату включает два слова: «улу» — вершина и «вату» — камень. Из этого понятно, что храм так назван благодаря расположению. Общая высота скалы, на которой он расположен, практически 100 метров. Комплекс парит над морскими волнами, а в ясную погоду с его территории открывается вид на остров Ява. Вблизи храма проложена обзорная тропа. Большое количество посетителей сюда съезжается ближе к закату солнца, чтобы стать свидетелем невероятно красивой картины.

Улувату состоит из трех уровней, для каждого из которых характерны свои особенности. Вход во дворы украшают небольшие каменные ворота, их задача защитить храм от злых духов. Всего в храме двое главных ворот, но туристам разрешено заходить только через те, которые расположены с южной стороны. Там же установлена статуя Ганеши.

Внутренняя территория комплекса выложена камнем. Прогуливаясь по Улувату, можно увидеть различные фигуры со слоновьей головой, не редкостью также являются статуи крылатых божеств. В отличие от других святых мест острова, в храме все божества смотрят на восток.

Одним из самых известных строений считается храм Dalem Jurit, в котором поклоняются богине Рудра Шиве. Строительство данной святыни датируется XVI веком. До начала ушедшего столетия бывать в храме могли только члены королевской знати.

Для местного населения Улувату – действительно святое место. Именно сюда приходят рыбаки, чтобы просить о хорошем улове.

Пляж Улувату

Чтобы попасть на пляж, нужно спуститься по крутым ступенькам, петляющим среди многочисленных кафешек. Во время прилива пляж затоплен, и к нему подойти невозможно

Пляж является основным местом дислокации сёрферов на полуострове Букит, здесь есть вся инфраструктура – сёрфшколы,  магазины, аренда оборудования, бары, кафе и рестораны.
Здесь мы видели самое большое количество фотографов с телевиками (длиннофокусными объективами). Так волны здесь большие и катаются в основном профессионалы, кадры могут получиться очень эффектными.

Есть интересное кафе-пляж, с лежаками прямо на скале уходящей в море, но оно почему-то пустует – видимо любителей загорать у всех на виду, да еще и без возможности искупаться в море, здесь не так много

Но для раслабленного отдыха, пляж Улувату совсем не подходит. Любителям позагорать и поплавать в море без волн подойдет соседний, расположенный в 2х км, пляж Паданг-Паданг.

Отели Улувату

 Непосредственно на пляже отелей нет просто потому, что им там негде разместиться - мешают скалы. Все отели Улувату находятся поблизости, ближайшие в 150-200 метрах от спуска к пляжу. Также там есть виллы. Бюджетное жилье начинается примерно в километре от пляжа.

Рядом с пляжем стоят следующие гостиницы:

  • Pondok Dahayu, 
  • Puri Uluwatu Willas, 
  • Yoga Searcher Bali. 

Недорогие отели Улувату:

  • Sandat Mas Cottages,  
  • Ayodhya Uluwatu.


Количество комментов - 0
© оБали.ру - информационный портал об отдыхе на острове Бали, 2008-2024. | Карта сайта | Контакты