Танец Кечак - незабываемое шоу с глубоким смыслом

Балийская культура и традиции многогранны и столь же колоритны, как и сам остров с его великолепной, яркой и живописной природой. Незабываемая феерия ярких красок, чувств и эмоций, воплощенная в одном из самых неповторимых зрелищ на Бали – театрализованных национальных танцах – не оставляет равнодушным никого.

Так особого внимания заслуживает массовый танец Кечак (или Обезьянья Песнь Рамаяны), снискавший всемирную известность благодаря своей красоте, эмоциональности, драматичности и традиционному эпическому сюжету борьбы добра и зла. Кроме того, Кечак имеет для балийцев глубокое религиозное значение, ведь через искусство и работу они познают бога и смысл бытия.

Динамичный костюмированный танец исполняется у храма Улувату под открытым небом в часы заката и гарантирует каждому, увидевшему его, мощный заряд впечатлений и воспоминаний на долгие годы. Действо повествует об эпической истории Любви и противостояния Добра и Зла, описанной в Рамаяне: злые демоны похищают у Ханумана (белой обезьяны) Ситу, он отважно с ними сражается и в итоге одерживает победу, что символизируют разрушенные танцующим актером костры, разведенные вокруг него.

Действо представляется своего рода активной медитацией, потому как актеры (от 40 до 150 мужчин), исполняя даже адаптированную версию этого танца, предназначенную для туристов, ненадолго погружаются в самый настоящий транс под звуки собственных голосов. Кечак исполняется совершенно без каких-либо музыкальных инструментов, а ускоряющийся темп задается многоголосым ритмичным выкрикиванием танцоров, подражающих обезьянам – «Чак-чак-кечак-чак».

Традиционная же версия Кечака, объединившего в себе ритуальный танец и эпическую драму, имеет более глубокие изотерические корни, а сами исполнители погружаются в транс на несколько часов. Пребывая на Бали, каждому гостю острова непременно стоит посетить эту удивительную театрализованную феерию и возвращаться вновь и вновь.

Количество комментов - 0
© оБали.ру - информационный портал об отдыхе на острове Бали, 2008-2024. | Карта сайта | Контакты