Сезон дождей на Бали

Как и во многих тропических и экваториальных странах, на Бали есть четкое разделение на сухой и дождливый период. Для второго характерно большее количество осадков, но это совсем не значит, что приезжать на остров в это время не рекомендуется. Рассмотрим преимущества и недостатки отдыха в дождливое время, что позволит вам развеять все мифы и сомнения, и подобрать для себя самое оптимальное время для будущего отпуска.

Что такое сезон дождей на Бали?

Сезон дождей на Бали не такой суровый как в некоторых других азиатских странах. Дожди хоть и идут часто, но начинаются стремительно и так же стремительно заканчиваются, сразу после дождя выходит солнце и становится снова сухо и приятно. Чаще всего осадки в сезон дождей идут только по ночам, а к утру все успевает высохнуть, иногда дождь может идти и днем, обычно он идет час-два, а в остальное время дождя нет. Но природа штука непредсказуемая и может попасться и относительно “лайтовый” сезон, когда дожливых дней было максимум один-два в неделю, а крайне суровые сезоны дождей, когда за месяц больше дожливых дней, чем солнечных; и когда почти все время пасмурно и дождь идет попеременно весь день.

Сезон дождей на Бали как дождливая осень в Питере, когда без зонтика из дома лучше не выходить, хотя бывает, таскаешь зонтик неделями, а он и не пригождается. В общем попадется на вашу неделю дождливая неделя или сухая предсказать сложно, остается только надеяться на удачу. Или приезжать в сухой сезон, когда дождей особо не бывает. Самые дождливые месяцы обычно январь-февраль. Помимо дождей и тучек на небе, есть еще пару минусов в сезоне дождей:

  1. Очень высокая влажность, из-за которой погода воспринимается жарче, чем она есть. Достаточно душно и жарко, особенно днем и особенно если на небе нет облаков. Для тех, кто плохо переносит жару, сезон дождей может показаться слишком жарким.
  2. Грязные пляжи. Самым грязным считается пляж в Куте, ну и пляжи в Чангу тоже. Наиболее чистые пляжи в Нуса Дуа и в Сануре, так как их там лучше очищают. Но от пластикового мусора в океане никто не застрахован.

Плюсы сезона дождей:

  1. Теплая погода и вода теплая как парное молоко. Тепло и днем и ночью, можно разгуливать в летней одежде круглые сутки.
  2. В это время чуть-чуть меньше туристов, чем скажем в июле-августе и больше шансов забронировать жилье на месте. Но конечно же не в Новый год и не на католическое Рождество.
  3. В сезон дождей во всей своей красе открываются водопады, растительность начинает сиять совершенно другими оттенками, а водные потоки становятся более мощными и полноводными.
  4. Снижение цен на жилье и некоторые туристические услуги. Снижение цен также касается авиабилетов и нередко перелет в одну сторону может обойтись в два раза дешевле, чем в высокий сезон.
  5. Полупустые пляжи. Это тоже своеобразный плюс, так как отдых приобретает более спокойный и размеренный характер. Соответственно меньшее количество посетителей будет наблюдаться во время знакомства с достопримечательностями, что позволит рассмотреть их не торопясь и сделать более яркие и красочные фотографии.

Если вы приехали на Бали отдыхать и вас застали затяжные дожди, то попробуйте убежать от них на острова Гили – это соседние с Бали острова, они находятся достаточно далеко для того, чтобы там была совсем другая – обычно очень солнечная – погода, но при этом достаточно близко для того, чтобы добраться туда на быстроходном катере за несколько часов.

Погодные условия по месяцам

 
Месяц Температура днем, в градусах °C Температура ночью, в градусах °C Температура воды, в градусах °C Количество осадков, мм Количество дождливых дней
Январь 32 – 34 23 – 25 28 – 30 340 – 350 28
Февраль 32 – 34 23 – 25 28 – 30 270 – 280 20
Март 33 – 35 23 – 25 27 – 29 230 – 240 21
Апрель 33 – 35 24 – 26 27 – 29 85 – 90 8
Май 32 – 34 23 – 25 27 – 29 90 – 95 7
Июнь 30 – 32 23 – 25 27 – 29 50 – 57 5
Июль 32 – 34 22 – 24 26 – 28 50 – 60 3
Август 29 – 31 22 – 24 26 – 28 20 – 30 3
Сентябрь 30 – 33 22 – 24 26 – 28 45 – 50 7
Октябрь 33 – 35 23 – 25 26 – 28 60 – 65 13
Ноябрь 32 – 34 23 – 25 26 – 28 170 – 180 17
Декабрь 32 – 34 23 – 25 27 – 29 275 – 285 21

Сезон дождей по месяцам

Ноябрь

В ноябре начинает увеличиваться количество дождей, однако поток туристов особо не изменяется. А все из-за того, что основная часть тропических ливней выливается в ночное время, а к утру от дождей не остается и следа. Плюс ко всему все осадки носят кратковременный характер. Океан продолжает оставаться теплым, что позволяет купаться в нем часами. Штормы встречаются редко, но если такое случится, то можно разнообразить свой отдых какой-нибудь экскурсионной программой.

Декабрь

Декабрь на Бали и новогодние праздники – это еще один высокий сезон. Помимо того, что все дорого и много туристов, погода довольно дурацкая и непредсказуемая. Декабрь – это первый месяц сезона дождей, который продлится аж до февраля. Не рассчитывайте на то, что всю вашу поездку будет светить солнце и небо будет голубым. Очень велика вероятность дождей через день-другой. Дожди во время влажного сезона на Бали – это не просто маленькие накрапывающие дождики. Это настоящие тропически ливни. И хотя днем они обычно проходят за полчаса-час, а потом все мгновенно просыхает, но во время самого дождя вы скорее всего не захотите оказаться на улице – шанс промокнуть до нитки за пару минут примерно 100%. Вам может повезти с декабрем и дождливых дней будет мало: они, например, будут идти только ночью или час-два в день. Но может быть и неудачный декабрь, когда небо затянуто весь день и дождит попеременно сутками. Если это ваше первая поездка в юго-восточную азию, возможно не стоить портить впечатление, приезжая именно в сезон дождей. К тому же под новый год еще и безумно дорого на Бали. Еще один аргумент не приезжать на Бали в сезон дождей (а значит в декабре). С каждый годом на Бали становится все грязнее и грязнее на пляжах и в океане именно в сезон дождей. Пять лет назад грязным пляжем в сезон дождей была разве что Кута. Сейчас – это даже такие чистые и красивые пляжи, как Нуса Дуа или Букит. И мне кажется с каждым годом будет еще хуже. Если вы хотите каждый день проводить на пляже, не приезжайте в сезон дождей. Иначе вы возненавидите Бали.

Январь

Это один из самых непредсказуемых месяцев. Если для его первой половины осадки характерны в незначительных количествах, то ближе к концу частота дождей резко увеличивается, что сказывается на пляжном отдыхе. В “удачные” дни дожди скорее всего будут идти по 2-3 часа в день. Влажность воздуха продолжает расти, именно поэтому в январе не рекомендуют приезжать на Бали метеозависимым людям.

Солнце, кстати, в это время очень суровое, не забывайте пользоваться защитой от солнца. Сгораешь на Бали в сезон дождей (да и не только) даже от того, что полчаса ехал на байке с неприкрытыми плечами или ногами.

Февраль

Февраль по правилам это последний месяц сезона дождей. И обычно он не такой суровый как январь, хотя наоборот бывали годы, когда и в феврале дождей выпадало больше. Это погода и она непредсказуема Обычно количество дней с дождями небольшое, дожди идут ночью или час-другой рано утром , а днем солнечно. В феврале на Бали достаточно жарко и воздух все еще влажный. Если дождей нет, то солнечно и тепло, как и положено тропическому лету.

Январь и февраль считаются одними из самых неблагоприятных для отдыха на Бали. В океане частые штормы, выносящие на побережье водоросли и разных морских жителей, вода мутная.

Март

В сравнении с зимними месяцами, март является более благоприятным для поездки на Бали. Дожди начинают сбавлять обороты, их интенсивность гораздо меньше. Вода в океане имеет комфортную температуру для купания, хотя она все еще остается мутноватой. Волны становятся меньшими. В марте лучше отдыхать в Нуса Дуа, так как здесь самые оптимальные погодные условия.

 


Что делать на Бали в сезон дождей

Бали омывают воды Индийского и Тихого океанов, которые остаются хорошо прогретыми на протяжении всего года. Поэтому и пляжный отдых длится здесь без перерыва. Единственным препятствием для купания могут стать высокие волны, особенно сильно бушующие в период с декабря по февраль. Не стоит думать, что ливни идут постоянно: они обязательно будут, но будет и солнце. Кроме того, красота природы и буйная зелень максимально раскрываются именно зимой.

Погодные условия могут различаться в зависимости от конкретной точки острова. Тем, кто хочет купаться зимой, стоит отправиться в сторону Санура и Нуса-Дуа, а в районе Куты в это время понравится только серфингистам. Период с ноября по апрель отлично подходит для осмотра достопримечательностей и экскурсионного отдыха. Стоит заранее запланировать посещение нескольких интересных мест, чтобы найти, чем занять себя в плохую погоду.

Пройтись по достопримечательностям острова

Дожди ночью не мешают изучить культурное наследие Бали днем. Сколько известных храмов, заброшенных мест и интересных ферм можно найти на этом небольшом лоскутке земли.

Рекомендуем повидать вулкан Батур. Это уникальный спящий вулкан, который породил еще один, только уже активный. Со времен своего существования новобранец уже трижды извергался. Здесь же образовалось и одноименное озеро, глубина которого не увеличивается в период муссонов. Легенда гласит, что этому способствуют боги гор.

Отведать балийских морепродуктов

Чтобы полностью понять, как живут люди на острове, необходимо съездить на рыбный рынок. Конечно, там продается не только рыба, но и иные дары моря – кальмары, омары, лангусты, креветки, осьминоги, крабы и многие другие. Все это можно покушать и в каком-нибудь ресторане, но это ж будет совсем не то…

Если вы до сих пор считаете, что зимой погода на Бали становится непригодной для экскурсий и путешествий, то, надеемся, мы доказали вам обратное. Остров Тысячи Храмов – это действительно уникальное место, которое обязательно нужно навестить каждому уважающему себя путешественнику.

Стоит ли ехать на Бали в сезон дождей

Ответить однозначно на данный вопрос, скорее всего, не получится. Ведь для каждого свое представление об идеальном отдыхе. Если вы опытный путешественник и посещение пляжа для вас не самая главная цель, то можно смело отправляться на Бали.

В сезон дождей на острове создается особая атмосфера, понять которую может далеко не каждый. Кому-то по душе посиделки в кафе города Убуд во время тропического ливня за чашечкой ароматного кофе, кто-то желает совершить восхождение на вулкан ради лучшего рассвета в своей жизни, а кто-то приезжает за покорением очередной волны. Все эти развлечения (и не только эти) как раз и доступны в низкий сезон на острове.

Если же вы тяжело переносите духоту и едете на курорт ради белоснежных пляжей, то лучше подобрать более удачное время для отпуска. Так как погодные условия могут хорошенько подпортить ваши планы.

В общем, сезон дождей не такое уж страшный, как может показаться на первый взгляд. Многим туристам удается насладиться полноценным отдыхом, если поставить перед поездкой правильные цели.


Количество комментов - 0
© оБали.ру - информационный портал об отдыхе на острове Бали, 2008-2024. | Карта сайта | Контакты