Туламбен - деревня для дайверов

Туламбен - это маленькая рыбацкая деревушка на северо-восточном побережье острова Бали. Богатая подводная флора и фауна, а также крушение в 1942 году американского военного корабля «Либерти», потопленного японской подводной лодкой, сделали это место практически самым популярным дайвинг-спотом на Бали. В течение высокого сезона до 100 любителей дайва каждый день спускается здесь на дно.

Название деревни происходит от слова «batulambih», которое дословно переводится как «много камней», как бы напоминая о постоянных извержениях соседнего вулкана Агунг, происходящих здесь время от времени. Со временем исходное слово сократилось и в итоге деревню стали называть Туламбен. («batu» переводится с индонезийского как «камень»).

Крушение американского корабля произошло на мелководье, а значит погружаться здесь могут даже новички, не имеющие сертификатов. Корабль затонул на глубине примерно 30 метров и в 25 метрах от берега, доплыть до него можно своим ходом без лодки. Самая высокая точка остова корабля находится на глубине 5 метров от поверхности воды. Интересно, что изначально корабль был подбит японской торпедой недалеко от острова Ломбок, но был отбуксирован до Туламбена для спасения людей и ценных вещей. Извержение вулкана Агунг в 1963 году затронуло почти всю восточную часть Бали и отнесло корабль дальше от берега, сделав его домом для всевозможных подводных обитателей.

Лучшее время для погружения здесь - Октябрь-Ноябрь, когда погода здесь спокойна и во время начала юго-восточных муссонов, приходящееся на Май-Июль. В дополнение к большому разнообразию кораллов и беспозвоночных непосредственно на корабле, здесь часто можно увидеть огромных и редких рыб, таких как мола-мола или китовая акула. Профессиональные дайверы любят хвалить местных жителей за то, что они минимизировали здесь рыбацкую деятельность. А само место крушения корабля внесено в список всемирного наследия ЮНЕСКО как уникальный природный памятник, где обитают редкие виды морских обитателей.

Также это местно привлекательно тем, что здесь абсолютно черный песок на пляже - последствие извержения вулкана.

Количество комментов - 0
© оБали.ру - информационный портал об отдыхе на острове Бали, 2008-2024. | Карта сайта | Контакты