Пещера летучих мышей

Пожалуй, самая спорная достопримечательность не только Бали, но и всей Индонезии - пещера летучих мышей и храм Гоа Лава. Сразу же за храмом, постройка которого датируется одиннадцатым веком, находится пещера, в которой обитает бессчётное количество летучих мышей. Эти животные очень почитаемы в Индонезии и, по легенде, именно из-за того, что здесь водятся летучие мыши, был построен храм.

Сама пещера довольно сложной формы, включает в себя переходы и мелкие пещерки. Различные международные организации, в частности ЮНЕСКО неоднократно просили власти Индонезии разрешить провести обширные исследования в пещере. Последняя попытка была предпринята уже в нашем веке, но экспедиция, в составе которой были двое учёных и священник, так и не вернулась из пещеры. В связи с этим балийцы приняли решение никогда не делать попыток проникновения в пещеру, и за выполнением этого правила, они тщательно следят.

Пещера и храм открыты ежедневно, на территории комплекса рекомендовано соблюдать тишину, не мешать монахам и молящимся, а также не пугать животных, тем самым провоцируя их на нападение. Как и в любой другой балийский храм, сюда нельзя заходить с неприкрытыми коленями, потому у входа за умеренную плату на прокат можно взять саронги. Здесь проводятся различные религиозные мероприятия, но и в обычный день любопытно посмотреть как вечером, когда садится солнце, монахи выносят в корзинах еду для животных и оставляют её у храма.

При дневном свете туристы могут лишь хорошо разглядеть сам храм, его удивительную архитектуру и самобытные элементы декора. Однако, когда солнце клонится к закату, из пещеры за добычей с характерными звуками начинают вылетать мыши. Гиды предупреждают туристов, что зрелище жутковатое и очень своеобразное, а потому экскурсия не входит в разряд востребованных.

Количество комментов - 0
© оБали.ру - информационный портал об отдыхе на острове Бали, 2008-2024. | Карта сайта | Контакты