Нужна ли виза на Бали для украинцев?

Индонезийский остров, является одним из самых красивых мест на земле, поэтому многие туристы интересуются, нужна ли виза на Бали для украинцев и сколько им это обойдется? Фантастическая экваториальная природа, белый песок, экзотические птицы и насыщенная культурная жизнь, не может не привлекать любого гражданина Украины, который хочет незабываемо провести свой отпуск. Посетив этот прекрасный остров, можно будет увидеть прекрасные рисовые террасы, потухшие вулканы, горные водопады и первозданный вид тропических джунглей. Поэтому, перед поездкой, очень важно знать, нужна ли виза на Бали украинцам и как ее можно, продлить, если вы надумаете там задержаться?

Чтобы посетить эти привлекательные места балийского острова, многие страны должны покупать специальное разрешение для въезда в страну, но с 2016 года, Индонезия, с целью привлечения большего числа приезжих, решила подписать соглашения, которые отменяют это действие для краткосрочной туристической визы, длительность которой 30 дней. Теперь, для осуществления культурного обмена, деловых переговоров, командировок, общественных собраний, тренингов или просто туризма, некоторые страны могут обойтись без виз. Такие приятные изменения не прошли стороной и Украину. Теперь более подробно рассмотрим, в каких ситуациях нужна виза на Бали украинцам, а также какие документы нужно собрать для ее оформления?

Особенности оформления для украинцев

Процедура получения разрешения при пересечении границы острова Бали, ничем не отличается от обычной процедуры въезда в Индонезию. Главное условие для граждан Украины – это наличие загранпаспорта сроком более полу года, а также свободной хотя бы одной станицы. Заранее оформлять туристическую визу не нужно. Эти условия вступают в силу с 2017 года. По прилёту в ближайшие аэропорты к Бали - Джакарт или Денпасаре, вам оформят на пограничном контроле временную визу, которая называется «VoA» Visa-On-Arrival. Дополнительно вы должны будете указать место вашего пребывания на острове, длительность и причину посещения. Для временной визы на Бали для украинцев существует одна цель приезда – туризм. Продлить или изменить полученный тип визы будет невозможно.

Особенно следует отметить, что правила, которые распространяются по отмене туристической визы, для украинских журналистов не действуют, так как они едут с целью работы. Здесь предусмотрен только один вариант – рабочая виза, которая должна оформляться заранее в индонезийском посольстве в Киеве.

Если вы заранее знаете, что спланированная вами поездка на Бали, затянется более чем 30 дней, тогда обеспокойтесь об оформлении долгосрочного разрешения. В этом случае виза на Бали для украинцев нужна обязательно. Ее нужно начинать оформлять за несколько месяцев до отъезда, при подаче следующих документов:

  1. Наличие загранпаспорта, где последняя дата конечного пребывания в стране, должна быть не менее 6 месяцев, а также пустой лист, после последней отметки визы.
  2. Готовая анкета, которая заполняется на месте.
  3. Фотография 3,5х4,5.
  4. Наличие билетов.
  5. Бронирование жилья, при наличии.
  6. Медицинская страховка на срок пребывания за границей.
  7. Немаловажным документом, для одобрения визы на Бали украинцам, который достаточно непросто предоставить является подтверждающая справка из банка. Она должна свидетельствовать о вашей платежеспособности, то есть, вы должны иметь в день как минимум 50 долларов на одного человека. Кроме этого, иногда дополнительно требуют выписку из банка о состоянии счета за последние 3 месяца.
  8. При оформлении социальной визы – спонсорское письмо и документы приглашающей стороны.
  9. Если планируется поездка несовершеннолетнего ребёнка, то сделайте ксерокопию свидетельства о рождении. Не забудьте об оформлении нотариальной доверенности, если ребенок пересекает границу с одним родителем.

Что касаемо вопроса детей, нужна ли виза для Бали для украинцев, то независимо от возраста ребенка никаких льгот не предоставляется. То есть вы должны будете заплатить полную стоимость, как за взрослого. Ребенок может иметь как собственный загранпаспорт, так и быть вписан в родительский. Кроме этого, существуют еще такие дополнительные растраты, как аэропортовый сбор. Об этом говорят многие отзывы туристов, однако сейчас его стали уже включать в общую стоимость билета.

Продление визы на Бали

Если вам необходимо остаться в Индонезии, а 30-тидневный срок закончился, то не удивительно, что вы интересуетесь, нужно ли визу на Бали украинцам продлевать? Конечно, нужно продлевать срок полученного разрешения, поэтому ознакомьтесь, какие этапы нужно выполнить, чтобы увеличить срок действия разрешения:

  1. Желательно за неделю до окончания срока разрешения пребывания на территории страны, обратиться в Иммиграционную Службу Индонезии для написания заявления о продлении визы. Лучше это делать с утра, с 9.00 до 12.00. Взамен вам выдадут перечень документов, квитанцию для оплаты и сообщат, когда необходимо повторно прийти.
  2. После оплаты квитанции, необходимо заплатить еще чек, а после вам сообщают, когда продленная виза в Бали для украинцев будет готова.
  3. За получением документа, лучше приходить во второй половине дня, с 13.00 до 15.00.

Если вы хотите находиться на территории страны более полугода, тогда есть смысл оформить социальную визу, однако для этого необходимо будет покинуть пределы Индонезии, ведь, такой вид документа выдается только в Киеве. Главной особенностью такого разрешения является пригласительное письмо с принимающей стороны. Это может сделать как знакомый человек, так и нет. Однако, незнакомца вам придется заинтересовать, чтобы он предоставил следующую бумагу. Если для вас это является сложностью, то можно просто обратиться к агентам, которые занимается такими вопросами. Но, если по каким-то причинам, вам необходимо покинуть пределы острова, действие документа теряет силу, и для последующего въезда, даже если 6 месяцев не прошло, нужно будет оформлять все заново. Поэтому, сегодня виза на Бали для Украины не является проблемой, а такое понятие как платное временное разрешение, вообще потеряло силу.

Количество комментов - 0
© оБали.ру - информационный портал об отдыхе на острове Бали, 2008-2024. | Карта сайта | Контакты