День знаний - Сарасвати

Чествование богини знаний Сарасвати широко празднуется индуистами каждый год в пятый день месяца Магха. У религиозных людей этот день считается началом весны. Праздничный день является также днём рождения богини, а потому в её честь проводятся культовые мероприятия и читаются молитвы.

Именно к этому дню правоверные индуисты подводят начало обучения детей письму и чтению. В школах, садах и высших учебных заведениях проводятся праздничные мероприятия, посвящённые богине образования Сарасвати. Согласно верованиям, она наделяет человека мудростью, образованием и ораторским талантом.

Особо почитаю эту богиню те, кто одевают в праздник жёлтую одежду и угощает своих гостей сладостями жёлтого цвета. Кроме того, в день рождения Сарасвати совершают процедуру поминовения предков и бога любви Кама-дэва. Для тех, кто глубоко погружен в религию, почитание Сарасвати имеет большое значения, так как без знания невозможно достичь полного просветления.

В Индии считается, что Сарасвати была покровительницей одноимённой реки, а также ей принадлежит изобретение санскрита и ещё нескольких алфавитов, привязанных к индийским диалектам. Сарасвати часто изображается сидящей на большом белом лебеде, который символизирует собой силы света. Богиня представляет собой воплощение всех возможных знаний, согласно мифологии, она дарует сущность человеческому «Я».

На изображениях богиня предстаёт перед нами как прекрасная женщина в белом или красном наряде с четырьмя руками. В одной руке книга Вед, символизирующая науку, в другой – жемчужные чётки, как символ духовности, в третьей – чаша со святой водой, как символ силы, которая очищает и созидает, а в четвёртой – вина, как символ искусства.

Количество комментов - 0
© оБали.ру - информационный портал об отдыхе на острове Бали, 2008-2024. | Карта сайта | Контакты