Погода на Бали в сентябре: температура воды и воздуха, влажность

В начале осени на Бали устанавливается самая комфортная погода для туристов. Спадает сильная жара, а сезон дождей еще не начинается. В это время температура воздуха редко поднимается выше 30 градусов. Также в сентябре самый комфортный океан в году: отличная для купания температура воды, отсутствие сильных волн и течений, приносящих с собой грязь и мусор. Осень на Бали – идеальное время, чтобы совместить размеренный пляжный отдых и активные экскурсии по местным достопримечательностям. Отсутствие зноя позволит туристам без проблем посетить все самые интересные места острова.

Погода и климат

Можно сказать, что сентябрь на Бали идеален. Тому подтверждение – активно отдыхающая многонациональная туристическая общественность. Этот месяц хоть и является предпоследним в так называемом «сухом сезоне», но фактически он завершающий в самом благоприятном климатическом периоде, поскольку с октября погода уже не отличается стабильностью и часто портится. В сентябре же она особенно комфортна. Температурный режим практически идентичен августовскому. Разве только что суточные экстремумы выше на 1 градус. Так, на полуострове Букит, в южных регионах и в Денпасаре синоптики фиксируют +22..+31 °C. В Убуде чуть прохладнее – +21 вечером и до +30 °C днём. В Амеде и некоторых западных прибрежных областях столбик термометра колеблется в диапазоне +20..+30 °C. На севере, где пролегают горы, после заката немного зябко, так что отправляясь туда на целый день, не забудьте захватить с собой пайту или тонкую курточку.

Несмотря на то, что значения температур довольно высокие, акклиматизация проходит достаточно легко. А всё потому, что влажность находится в пределах нормы – около 70-75%, что даёт некое ощущение свежести. Именно поэтому турагентства рекомендуют сентябрь тем, кто не переносит духоту и жару. Вероятность осадков по-прежнему мала: в общей сложности насчитывается 2-3 дождливых дня. Причём ливни идут в основном в тёмное время суток, длясь не более пары часов. Стоит иметь в виду, что Бали от экватора отделяют каких-то 8 градусов, и ласковым солнце здесь не назовёшь. Уровень инсоляции крайне велик, получить ожог можно уже в первые часы после прилёта. Поэтому возьмите себе за правило регулярно пользоваться солнцезащитными средствами (лучше всего с высоким SPF-фактором), а на экскурсии отправляться в одежде, прикрывающей плечи.

Во всех курортных районах отмечается примерно одинаковая температура. Вода в океане прогревается равномерно. Температура воздуха на острове:

Курорт Бали Температура воздуха днем
Убуд + 27 °C
Санур + 28 °C
Денпасар + 28 °C
Нуса Дуа + 28 °C
Джимбаран + 27 °C
Кута + 28 °C
Семиньяк + 28 °C
Танжунг Беноа + 26 °C

Сентябрь на Бали почти не отличается от погоды летом, но невысокая влажность и легкая прохлада делают отдых более комфортным.

Чем заняться на Бали в сентябре

Первый месяц «нашей осени» на Бали – это изумительное сочетание великолепной погоды и приятной курортной атмосферы, лишённой «сумасшествия» в плане туристических толп. Путешествие на этот тропический остров сродни погружению в мир красочных впечатлений, которые запоминаются на всю оставшуюся жизнь. Какую бы программу его посещения Вы себе ни наметили, будьте уверены, в сентябре вы осуществите всё задуманное – будь то покорение океанских волн, вдохновенные поездки по природным достопримечательностям, приобщение к самобытной культуре или же постижение искусства батика.

 


Пляжный отдых

Безоблачное небо, яркое солнце, бирюзовые воды, уходящая на километры вдаль пляжная полоса, усыпанная мягким белоснежным песком – отдых на балийских курортах тождественен райской неге. Море в этот период очень тёплое – +27 °C и, что немаловажно, чистое. Пляжей здесь масса, и все они готовые удовлетворить любые потребности своих посетителей. Однако на большинстве из них купание во время отливов практически невозможно. Меньше всего перепад уровня воды даёт о себе знать на Джимбаране. К слову, наряду с Нуса-Дуа, это любимое место дисклокации семейных пар с детьми. В сентябре погода порадует не только любителей часами валяться на шезлонге, но и особ с активной жизненной позицией. В частности аквалангистов, которые по достоинству оценят превосходные условия острова. Наибольшая концентрация дайв-центров, пригодных как для новичков, так и для профессионалов, находится на северо-востоке (Чандидаса, Амед) и юго-востоке Бали (залив Паданг-Бэй плюс острова Нуса Пенида, Нуса Сенинган и Нуса Лембонган).

Довольными останутся так же серфингисты, а так же те, кто пока не имеет никаких навыков в этом виде спорта. В сентябре возвращаются устойчивые ветра, нагоняющие походящие для катания волны. В море уже не так «тесно», как в июле-августе, поэтому ситуация на лайнапах вполне «удобоваримая». Серф-спотов на Бали невероятно много, но обучение русскоговорящими инструкторами (с нуля) ведётся преимущественно в Семьньяке и Куте.

Пляжи Бали

Южное побережье

Остров Бали славится среди туристов и путешественников своими райскими пейзажными пляжами. Но из-за климатических особенностей не везде можно безопасно купаться и комфортно отдыхать. В особенности, большие волны, сильные приливы и отливы характерны для южного побережья острова, омываемого Индийским океаном.

Самый спокойный и стабильный, с климатической точки зрения курорт Бали – это Санура. Находится он в 10 километрах к востоку от Денпасара. Там преобладают широкие пляжи с мелким песком и спокойное море с поддувающим иногда легким бризом. Похожие погодные условия в Нуса-Дуа. В респектабельном Семеньяке комфортно не поплаваешь во время прилива. Там предпочитают отдыхать небедные европейцы. Кута – излюбленное место молодых тусовщиков. На ее пляжах обычно пьют и танцуют. Еще  Куту из-за больших волн активно эксплуатируют в своих экстремальных целях серферы. Поселок Джимбаран, с внушительной береговой линией, особенно подходящее место для прогулок.

Северное побережье

Береговая линия северного побережья отличается от южной стороны черными и мягкими песками на пляжах. Это обусловлено расположенными неподалеку вулканами. Курорт Ловина, находящийся вблизи заповедника и целебных источников, славится своими закатами и играющими на волнах дельфинами. Он уступает по развитию туристической инфраструктуры своим южным собратьям, но зато в сезон там можно спокойно и без лишнего ажиотажа отдохнуть.

 


Восточное побережье

На  восточном побережье нет пляжей внушительных размеров. Местность на береговой линии преимущественно обрывистая, что создало идеальные условия для занятия дайвингом. Амед – самый знаменитый курорт на восточном побережье. Славиться профессиональными дайвинг-центрами, спокойной водой, комфортными местами для купания – дно из песка и гальки.

Западное побережье

Западное побережье со скалистой береговой линией привлекает туристов своей дикой природой и невероятными океанскими видами. Пляжный отдых практически не развит.

Если вы отдаете свое предпочтение стопроцентному загару, то учтите, что на Бали купаться и загорать в обнаженном виде запрещено.

Развлечения и экскурсии

Для нас, европейцев, на Бали абсолютно всё кажется необычным. Вокруг столько всего неизведанного и интересного, что даже самого ленивого по натуре человека здесь обуревает жажда приключений. Если вы путешественник со стажем, тогда запасайтесь картой, арендуйте мопед и вперёд, навстречу новым открытиям и знакомствам! Священное озеро Батур в кратере вулкана, один из знаменитых храмов Танах-Лот на рифовой скале, культовое сооружение Бескаких на склоне вулкана Гунунг Агунг, Лес обезьян с каменными статуями индуистской мифологии, Парк слонов – отыскать самостоятельно эти легендарные места не составит никакого труда.

Тем, кто предпочитает участие в организованных экскурсиях, предлагают большой выбор туристических маршрутов различной тематики. Сентябрь – это так же горячая свадебная пора. Балийский обряд настолько самобытный и завораживающий, что многим влюблённым парам идея соединить себя узами брака приходит прямо на отдыхе.

Праздники и фестивали

Практически каждый день этого месяца знаменуется каким-то событием. В какую бы половину месяца Вы бы ни приехали на остров, Вы однозначно застанете фестиваль «Одалан», посвящённый годовщине того или иного храма (чаще всего они будут происходить в Куте, Денпасаре, Санаре и Убуде). Ну а что можно увидеть только в сентябре, это традиционные гонки на быках «mekepung» в городе Негара, пятидневный фестиваль искусства, культуры, еды и экологического просвещения «Sanur Village Festival» в Сануре с широким спектром традиционных и современных развлечений, а так же международный фестиваль медитации в Убуде «International Bali Meditators’ Festival».

Обязательно встретьте рассвет на горе Батур, посмотрите, как выращиваются специи и самый дорогой кофе в мире. Не откажите себе в удовольствии, прокатиться на велосипеде вдоль рисовых полей, вблизи Убуда.

 

 

Количество комментов - 0
© оБали.ру - информационный портал об отдыхе на острове Бали, 2008-2024. | Карта сайта | Контакты