Бали или Шри-Ланка: что лучше для пляжного отдыха

Не можете выбрать между Бали и Шри-Ланкой? Мы решили сравнить свои впечатления от Бали и Шри-Ланки и описать основные плюсы и минусы, которые заметили во время отпуска. Конечно, на впечатление от места влияет и настроение, и люди с которыми вы путешествуете, но есть некоторые вещи, на которые мы повлиять не можем. Надеемся, что эта статья поможет вам взглянуть на Бали и Шри-Ланку с другой стороны и определиться с местом для отпуска, которое вам подходит больше.

Шри-Ланка

Период с декабря по апрель является лучшим временем года на Шри-Ланке с точки зрения погоды. Правда, это относится только к западному и южному побережью острова, но эти побережья пользуются наибольшей популярностью среди туристов. Именно здесь находится большинство известных отелей.

Добираться до Шри-Ланки нужно на рейсах с пересадкой, но обычно время полета до этой страны относительно небольшое и составляет в среднем 9-10 часов. Многие популярные курорты Шри-Ланки находятся относительно далеко от аэропорта Коломбо. Как правило, расстояние от аэропорта Коломбо до курорта составляет 90-110 км. Это значит, что вам, скорее всего, придется долго ехать до своего отеля. Кроме того, вам, возможно, придется потратиться на такси, если вы захотите добраться до отеля самостоятельно.
На Шри-Ланке много отелей, и большинство из них расположено либо около пляжа, либо относительно недалеко от него. На этом острове много отелей, предлагающих для своих гостей концепцию питания "все включено".
Экскурсии на Шри-Ланке довольно разнообразные. Вы можете съездить в такие места, как старые королевские города, чайные плантации, питомник слонов, Королевский ботанический сад. Кроме того, вы можете понаблюдать за животными в национальных парках или за китами в районах курортов Мирисса и Тринкомали.
Ночная жизнь на Шри-Ланке относительно спокойная, хотя курорт Хиккадува позиционируется, как лучшее место для молодежи.

Бали

Самое лучшее время для отдыха на Бали с мая по октябрь / ноябрь. В эти месяцы погода самая благоприятная: не очень жарко, мало дождей и можно целыми днями кататься на сёрфе! Пик высокого сезона на Бали с июня по сентябрь. Пик сезона дождей — декабрь, январь и февраль. Несмотря на несезон многие иностранцы летят на остров на Новый год, но стоит понимать, что они не получат здесь традиционный пляжный отдых из-за дождей и сильных волн. Апрель — переходный месяц, почти хороший .

И всё-таки с подходящим временем для поездки на Бали не всё так просто. Если запад и юг с ноября по апрель для отдыха не подходят ‒ случаются шторма, море выбрасывает на берег мусор и купаться невозможно, то восточное побережье гораздо более дружелюбно. В сезон дождей здесь можно заниматься даже дайвингом, хотя море немного мутнеет. Однако этот период мало подходит для экскурсий: жарко и дождливо.

Пляжи для сёрфинга

Аренда доски для сёрфа на Шри-Ланке в зависимости от места и сезона стоит   200— 600 рупий  за 1 час и  900 — 1 400за 1 день. Самые дешевые доски в Аругам Бее. Аренда доски для сёрфа на Бали стоит 50 000 индонезийских рупий за 1 час и 65 000 за 1 день. При аренде на неделю или месяц будут хорошие скидки.

Шри-Ланка

Очень часто на Шри-Ланку едут за сёрфингом, давайте разберёмся где сёрфить круче всего:

  • Велигама — это юго-западный курорт Шри-Ланки, где находится закрытая бухта. Это место считается идеальным для новичков. Вся жизнь в Велигаме вертится вокруг сёрфинга, даже гесты и отели заточены под сёрфинг, например прямо в GOOD STORY (Neptune Resort) и Jagabay Resort можно найти русского или ланкийского учителя или просто взять доску напрокат для самостоятельного обучения.
  • Хиккадува
    В Хиккадуве есть чудесный пляж под названием Наригама бич, он чистый, широкий, красивый и волнистый :) Купаться здесь нужно с осторожностью, может и волной шарахнуть, а вот если вы сёрфер, то Наригама бич как раз для вас. Сёрфить можно и в самом центре Хиккадувы, обучающих школ хватает, доски сдают везде.
  • Аругам Бей
    В Аругам Бее — деревушке, находящейся на юго-востоке Шри-Ланки, отличные пляжи и шикарные споты для сёрфинга. Можно и просто искупаться в бухточках, однако спокойного океана здесь не ждите.

Бали

Лучшие пляжи Бали для сёрфинга:

  • Чангу - одно из самых лучших мест для сёрфинга на Бали. Пляж с серо-чёрным вулканическим песком довольно многолюден, но места всем хватает. Чангу — это район нескончаемых рисовых полей, мозайкой разбросанных между извилистыми дорожками. Здесь множество аутентичных кафешек, бюджетных гестов и неплохих отелей, поэтому здесь можно жить и заниматься сёрфингом, а ездить купаться на другие пляжи.
  • Кута. Шумно, молодёжно, не дорого, пьяно и весело. Здесь катаются сёрферы и пьют бэкпекеры. Большие пробки на дорогах и куча народу на пляже — вот такая она Кута :) Гесты в Куте более менее бюджетные. Но если вы не катаетесь на сёрфе и не любите ходить по барам, то делать вам тут скорее всего нечего.
  • Семеньяк. Один из самых элитных пляжей Бали находится в Семеньяке. Здесь расположились уютные 4 и 5 звёздные отели и множество ресторанчиков. Сёрферов здесь не так много, как в Куте и Чангу, но тоже хватает.
  • Улувату Blue Point, Легиан и множество других пляжей Бали также отлично подходят для сёрфинга.

Ночная жизнь

На Шри-Ланке нет ночной жизни, а на Бали она есть.
Пара баров в Хиккадуве и Аругам Бее могут поработать до 2х ночи, но это больше похоже на дискотеку в колхозе. Так что на Шри-Ланке можно послушать музыку и попить пиво в довольно стильных барах у океана, но это только вечером. Ночью положенно спать.
На Бали ночью спать не положено, в Куте, например, смело кутят до утра.


Количество комментов - 0
© оБали.ру - информационный портал об отдыхе на острове Бали, 2008-2024. | Карта сайта | Контакты