Слоновья пещера

Слоны на Бали никогда не водились. Эти громадные животные были завезены сюда в конце 19-го столетия англичанами. Сегодня слонов можно увидеть на Бали только в парках и заповедниках. Потому название одной из главных исторических достопримечательностей Бали «Слоновьей пещеры» объясняется старинным преданием. Ученые считают, что это имя аллюзия названию «Слоновьей реки», упоминаемой в яванских летописях. Другие историки уверяют, что пещера названа в честь божества со слоновьей головой, статуя которого помещена в пещере. Третьи знатоки говорят, что во всем виноват некий голландец, забредший в 1923 году в эту пещеру и принявший божество за изображение слона. 

«Слоновья пещера» («Goa Gajah»)  таит немало мистических загадок. В незапамятные времена это было место паломничества  для людей, желавших приобщиться к миру аскетов. Они исповедовали разные религии – буддизм, индуизм, ламаизм – но все творили молитвы в этом уединенном месте.

Вход в пещеру украшен изображением слонов и разнообразных животных. В самой пещере имеется 15 гротов. Над проемом входящим в пещеру туристам ухмыляется голова демона. Это мифическое существо, согласно поверью, вбирает в себя все черные помыслы и сомнения гостей святилища. В восточном отсеке пещеры любознательным туристам обязательно покажут три фаллических символа Шивы. Шесть каменных фигур застыли у высеченной в камне ванны. В нее льется прозрачная вода, в которой разрешается сделать символическое  омовение. В древние времена молящиеся совершали перед медитацией омовения у этой ванны. 

Количество комментов - 0
© оБали.ру - информационный портал об отдыхе на острове Бали, 2008-2024. | Карта сайта | Контакты