Сингараджа - памятник колониальному прошлому

Город-порт на берегу океана Сингараджа во времена голландского колониального господства была столицей колонии, а теперь это одно из тех мест, которые неизменно привлекают туристов со всего света.

Здесь находятся два университета, доставшихся в наследство от голландских оккупантов, а также библиотека манускриптов. Все самые популярные культовые сооружения вынесены за черту города.

Голландские завоеватели проявили чудеса терпимости во время своего правления на Бали и решили не уничтожить самобытную культуру региона, а сохранить её. Именно поэтому в Сингарадже была создана библиотека уникальных манускриптов, написанных на пальмовых листьях. Здесь находится более трёх тысяч текстов, некоторые для наглядности содержат в себе рисунки. В этой же библиотеке находится собрание надписей на бронзовых пластинах, датированное десятым веком.

Из красивого розового песчаника построен храм богини риса Пура Бейджи. На удивительном камне причудливо вырезаны фигуры животных и растений, а также демонов. Примечателен храм тем, что только на нём изображены в камне сцены наказания грешников.

Джагарга – ещё одно место паломничества многочисленных туристов. Здесь в середине девятнадцатого века между местным населением и голландцами произошло два кровавых побоища, в результате которых местность Буденленг была отдана завоевателям. На этом месте был построен храм, восхваляющий Шиву. Здание храма украшено бытовыми сценами из жизни балийцев.

Самый большой храм в области – Пура Медуве Каранг. Он посвящён богу, охраняющему высокорастущие посевы. Храм необыкновенно красив, на нём изображены эпизоды из «Рамаяны», а также бытовые жизненные сценки. Удивительно выбивается из общей массы фрагмент, на котором изображён человек, едущий на велосипеде.

Количество комментов - 0
© оБали.ру - информационный портал об отдыхе на острове Бали, 2008-2024. | Карта сайта | Контакты