Какую валюту брать на Бали туристам: где менять деньги

Национальной валютой на Бали является индонезийская рупия. Однако бывалые путешественники советуют брать с собой на остров не рубли, а доллары или евро. Эту валюту будет проще всего поменять на местные деньги по выгодному курсу. Купить рупии можно прямо в аэропорте после приземления на Бали. Курс может незначительно меняться со временем, но на данный момент он примерно составляет: 1$=12500рупий, 1euro=14800рупий. Балийские деньги не привычны для туриста из России, поскольку они исчисляются тысячами. Минимальный номинал монеты здесь составляет 25 рупий, а максимальный – это купюра достоинством в 100 тысяч.

Каждый, кто планирует поездку, интересуется тем, какая валюта используется на Бали, какую валюту брать с собой доллары или евро, где ее менять. В этой статье мы ответим на эти вопросы и дадим несколько рекомендаций.

На острове Бали, как на всей территории Индонезии есть своя национальная валюта – Индонезийская рупия.

На данный момент, на Бали в обращении находятся купюры достоинством в 100.000, 50.000, 20.000, 10.000, 5.000, 2.000 и 1.000 рупий и монеты в 1000, 500, 200 и 100 рупий.

Тем туристам, которые только приехали в Индонезию, советуем в первые дни приезда очень внимательно пересчитывать сдачу, которую Вам отдают. Многие купюры индонезийской рупии разного номинала очень похожи друг на друга и может потребоваться некоторое время, чтобы к ним привыкнуть и уверенно их различать.

Что нужно знать о национальной валюте

За минувший век местная валюта на острове мало изменилась. До 1944 года в Индонезии в обиходе были нидерландские гульданы. За год оккупации их сменили рупии. В 1945 году Индонезия получила независимость, а с ней и собственные денежные знаки – рупии. После 20-летней эксплуатации этой денежной единицы появилась потребность в девальвации. Обновленная рупия обменивалась по курсу 1000:1. Последний раз обвал национальной валюты произошел с 1997 по 1998, когда в странах Азии разразился финансовый кризис. За шесть месяцев её курс упал с 2000 до 16800 рупий за один доллар.

Какую валюту брать на Бали

На острове в ходу как доллары, так и евро. Но вот с долларами могут возникнуть проблемы — в обменниках не принимают деньги, выпущенные раньше 2009 года, мелкие купюры, банкноты определенных серий, например, АБ. Считается, что 100 $ часто подделывают, не удивляйтесь, что их будут долго и подозрительно разглядывать, тереть, а потом предложат поменять по заниженному курсу. Не примут мятые, грязные, с заломом посередине деньги.

Иногда в отелях возникает необходимость произвести расчет в долларах, но курс будет округлен точно не в вашу пользу. Поэтому небольшую часть средств обменяйте по прилету в аэропорту, а оставшуюся – на курорте. На Бали можно поменять и рубли, но это настолько невыгодно для вас, что лучше доллары приобрести в России. Вот тут есть свои тонкости. Имеет значение год выпуска банкнот. Долларовые купюры ранее 2004 года вам просто не обменяют, а если и удастся это сделать, то курс будет очень низким. Такая ситуация связана с тем, что в те годы было выпущено огромное количество фальшивых долларов высокого качества. На 50-ти и 100 долларовые банкноты курс обмена достаточно высок. А вот евро у вас могут не принять вообще, из-за большого количества подделок местное население утратило доверие к этой валюте. Даже если вы рассчитываетесь долларами, будьте готовы к тому, что сдачу вам дадут в рупиях.


Курс валют

Национальная валюта ценится не очень высоко на острове. Курс индонезийской рупии, собственно, как и рубля, плавающий. Обменный курс в 2017 г. был таким:

  • 1 € = 15900 IDR;
  • 1$ = 13480 IDR;
  • 100 рублей = 23554,90 IDR.

На острове большое количество специализированных пунктов, где можно без особого труда произвести обмен. Актуальные курсы можете посмотреть в блоке справа.

Где лучше менять валюту на рупии

Местные деньги потребуются Вам сразу по прилету на остров, поэтому имеет смысл обменять сразу небольшую сумму прямо в аэропорту. Менять имеет смысл ровно столько валюты, сколько нужно чтобы добраться до ближайшего банка.

Курс в аэропорту Денпасара не выгодный. Пункты обмена валют, расположенные во всех туристических зонах острова, тоже не лучший вариант. Лучше всего менять валюту на индонезийские рупии в специальных пунктах, которые называются "authorized money changer" и "no comission". Там и курс хороший и безопасней, но все равно советуем пересчитывать купюры очень внимательно.

Конечно, получить рупии на Бали можно также через банкомат, сняв их с Вашей долларовой карты, но стоит учитывать, что банк возьмет за это конвертирование процент, который сильно зависит от жадности банкира.

Где еще не стоит менять валюту? Если прогуливаясь по острову, вы увидите уличного менялу, предлагающего очень выгодный курс, то советуем обходить его стороной, обманет.

Снятие денег в банкомате

Некоторые туристы предпочитают взять с собой немного наличных денег для обмена в аэропорту по прилету, а остальные привезти на рублевой или долларовой карте.

У банкоматов разный лимит на снятие наличных. Одни выдают не более 1.5 млн, другие до 3 млн. Как правило, лимит и номинал купюр, которые выдает аппарат, указан на банкомате. Причем комиссия при каждом снятии будет фиксированная. Если нужно снять крупную сумму, выбирайте банкомат с большим лимитом.

Высчитать итоговую комиссию за снятие наличных практически невозможно. В банкомате указывается комиссию местного банка. К ней прибавится комиссия российского банка за снятие в чужом банкомате и комиссия за конвертацию денег. Сколько конвертаций прошел ваш рубль, перед тем как стать рупией, и по какому курсу неизвестно.

Еще один неприятный сюрприз – бдительность российских банков. Индонезия находится в черном списке стран, где часто совершаются финансовые мошенничества. После нескольких снятий банк может заблокировать карточку. Что бы разблокировать карточку нужно личное присутствие в банке.

Чтобы вышеописанные неприятности обошли вас стороной, рекомендуется, перед тем как ехать на отдых, уведомить банк о своих планах. Если такая возможность предусмотрена – установить суточный лимит на снятие наличности. В некоторых банках есть возможность застраховать карточку от кражи или потери. В идеале посчитать, сколько денег вам понадобится на Бали, распределить эту сумму по нескольким карточкам различных банков.

Заранее распечатайте пароли для входа в личный кабинет банка. Если отправляетесь на Бали надолго, время от времени включайте российскую симкарту. Некоторые операторы блокируют ее, после месяца неиспользования. Без мобильного телефона в личный кабинет практически не войти, значит, не отследить свои финансы.

И последний, очевидный совет: не суйте карту куда попало!

Как не стать жертвой воровства

Еще одна проблема — где хранить деньги? Прошли те времена, когда перед отпуском в штанах делали потайные карманы – а зря. Деньги лучше не складывать пачкой в прикованной тумбочке отеля, случаи краж, к сожалению, не редкость. Брать всю наличность, оправляясь покататься на байке, тоже не стоит. По местным правилам штраф за слишком белую кожу, отсутствие на голове шлема или другое нарушение берут прямо на месте. Он равен сумме имеющейся при себе наличности. Поэтому по приезду найдите тайное место, где можно припрятать сбережения. Главное, место это не забыть.

Помните, не все жители Бали плохие и хотят вас обмануть, как раз наоборот. Коренные балийцы вряд ли хотят вас обворовать, не позволяет религия. В основном криминальными начинаниями зарабатывают приезжие. Проявляйте разумную бдительность и тогда никто не испортит ваш отдых!


Количество комментов - 0
© оБали.ру - информационный портал об отдыхе на острове Бали, 2008-2024. | Карта сайта | Контакты