Чем индонезийская кухня отличается от тайской?

На острове Бали различают еду Бали (традиционные блюда, которые готовятся каждый день дома в семьях местных жителей и аборигенов, а также в специальных кафе варунг) и балийскую кухню, которая по сути является кухней индонезийской. Индонезийская кухня, также как и более известная относится к кухням Юго-Восточной Азии.

Все знают, или хотя бы примерно представляют, какими же особенностями отличается тайская кухня. Это традиционная национальная кухня Таиланда. Она сформировалась на протяжении многих веков под влиянием китайской, индийской и европейской кухонь. Также, как и в любой азиатской кухне, основой всех блюд здесь является рис, а еще традиционная лапша. В тайской кухне очень много вариантов приготовления рыбы, морепродуктов и водорослей, что в основном было взято из китайской и японской кухонь. А вот употребление перца чили в качестве приправы пришло с запада.

Рис для нас считается гарниром, а в тайской кухне – это основное блюдо, которое дополняют другими, например, карри или острым салатом с соусом из рыбы и овощей. В Таиланде в для приготовления блюд используют большое количество сортов риса. Наиболее распространенные это: жасминовый рис из Исана и, так называемый, клейкий рис. Тайцы настолько любят рис, что даже делают из него десерты.

Традиционной для тайской кухни является смесь приправ из чеснока, перца-чили и разнообразных трав. Все ингредиенты перетираются в ступке до состояния пасты. Эту смесь соединяют с растительным маслом и обжаривают в ней мясо, рыбу, овощи, лапшу.

Индонезийская кухня очень похожа на тайскую. Ее можно охарактеризовать как смесь из восточноазиатских кухонь, в первую очередь китайской и индийской, а также кулинарных традиций местных островных кухонь. Здесь также преобладают блюда из риса. Кроме него при приготовлении блюд также используют кукурузу, батат, маниоку, сою и другие овощи. На Бали распространены различные виды фруктов. Некоторые из них едят не только в сыром виде.

При приготовлении мяса и морепродуктов в индонезийской кухне широко применяются различные соусы и овощные компоненты. Индонезийские острова по праву считаются родиной специй. Тут их используют в невообразимых количествах и сочетаниях. Имбирь, кардамон, куркума, мускат, кориандр, жгучий красный (чили) или зеленый стручковый перец, черный и белый перец, тамаринд, гвоздика, корица, арахис, соя, чеснок. Это еще не полный перечень специй. Можно сказать, что индонезийская кухня отличается от тайской еще большим разнообразием приправ и пряностей.

Также следует отметить, что в индонезийской кухне очень много видов десертов. Все сладкое, полезное и освежающее.

Количество комментов - 0
© оБали.ру - информационный портал об отдыхе на острове Бали, 2008-2024. | Карта сайта | Контакты