Жертвоприношения на Бали - знак благочестия

Особое место в жизни балийцев занимают традиционные жертвоприношения, которые уже смело можно рассматривать как необыкновенное и колоритное искусство. Без таких подношений, как правило, оформленных очень красиво, не обходится ни дня, их можно встретить повсюду, что свидетельствует о почитании жителями Бали своей религии и традиций.

Кроме того, регулярные жертвоприношения духам и богам являются обязательным знаком благочестия. Преподносимые жителями Бали высшим существам дары являются неким самопожертвованием, благодаря которому можно заполучить благосклонность богов и высказать им свою благодарность. Все это характеризует стремление совершать подношения не только с моральной, но и с социальной точки зрения.

Чтобы подношение было угодно высшим силам и принято ими, оно должно быть по-особому привлекательным. Вот потому балийцы уделяют особое внимание изготовлению даров, именуемых еще как Canang Sari и адресованных могущественным духам и богам, искренне вкладывая в каждое частичку себя и расходуя немало времени и сил. Многовековые традиции изготовления этих жертвенных даров уже смело можно охарактеризовать как направление местного искусства и ремесленничества, которому начинают обучать детей еще с самого раннего детства. Многообразие обрядов и церемоний требует умения изготавливать самые различные формы, фигуры, выбрать наполнение и пр.

Так, например, традиционно Canang Sari представляют собой своеобразные изящные и яркие корзиночки, сплетенные из банановых листьев. Наполнить их можно самой высоко ценимой едой индонезийцев – рисом, который, кстати сказать, выращивают вручную на рисовых полях, как вариант – печеньем, а иногда и деньгами. Подношение красиво и искусно украшается цветами, различными фигурками, фруктами и прочими атрибутами.

На все это требуются средства, потому обязательной статьей в бюджете каждой семьи являются расходы на жертвоприношения, нередко отнимающие более половины всех доходов. На Бали даже есть оригинальная и необычная профессия – специалист по жертвоприношениям, услуги которого ценятся высоко.

Количество комментов - 0
© оБали.ру - информационный портал об отдыхе на острове Бали, 2008-2024. | Карта сайта | Контакты