Национальный парк Бали Барат

Национальный парк Бали Барат – крайняя точка на северо-западе острова. Он занимает весь полуостров Прапат Агунг, а также большие территории вокруг городов Гилиманук, Цекик и Баньюведанг.

Официально территория парка занимает 190 квадратных километров, а еще 580 квадратных километров входят в охраняемый заповедник в горах на востоке. Всего его площадь охватывает около 10% территории Бали.

Парк был официально признан значимой территорией в 1917 г., когда ему был присвоен статус природного заповедника. В 1941 он стал Индонезийским национальным парком.

Природные условия здесь очень разнятся – это и тропические леса, и сухие саванны, а также акациевые заросли и высокогорные леса. На севере парка находится выступающий полуостров Прапат Агунг. Вокруг него распложены охраняемые пляжи и коралловые рифы, а также небольшой прибрежный остров Менджанган. Это очень популярное направление для дайвинга.

На востоке есть несколько потухших вулканов. Самые высокие из них – горы Патас (1,412 метров) и Мербук (1,388 метров).

Флора и фауна

В парке зарегистрировано сто шестьдесят видов птиц, в том числе близкий к исчезновению балийский скворец. В первую очередь именно ради него парк и был создан. В 2001г. в мире оставалось только шесть особей этой птицы, и все они находились в этом парке. С тех пор прилагаются большие усилия по разведению этих пернатых, однако браконьеры все еще представляют большую опасность.

Среди млекопитающих в парке можно встретить бантенга – это вид рогатого скота, от которого происходит знаменитая балийская корова. Довольно распространены здесь яванские олени и индийские олени-мунтжаки, в честь которых и был назван остров Меджанган. Также часто встречаются леопардовые кошки и дикие кабаны.

Климат в парке мало отличается от остальной части Бали. Здесь всегда жарко и влажно, температура круглый год держится на уровне 30-35°С.

Большинство посетителей приезжают в парк по северному шоссе из Ловины (около 90 минут езды) или Пемутерана (около 15 минут). Другие приезжают с юга из Гилиманука (около 15 минут).

Обязательно посетите этот парк, если вы цените естественное обаяние дикой балийской природы.

Количество комментов - 0
© оБали.ру - информационный портал об отдыхе на острове Бали, 2008-2024. | Карта сайта | Контакты