Лучший сезон для отдыха на Бали: лучшее время для поездки

Индонезия является интересной и красивой страной, включающей в себя множество разнообразных курортов. Однако все же самым известным и знаменитым из них считается остров Бали. Настоящие джунгли, океан с возможностью заняться серфингом, традиционная кухня и старинные храмы – все это притягивает огромное количество туристов.

Географическое положение и особенности острова

Бали  – это остров, являющийся частью республики Индонезия, расположенной на Зондских островах. По бокам от него находятся Индокитай и Австралия. Несмотря на свою маленькую площадь (около 5600 м2), Бали признан одним из самых популярных направлений туризма. Центр острова, Денпасар, находящийся на юге, редко посещается приезжими, ввиду его плохой экологии и минимального количества экскурсионных точек. Прибрежные курорты, наоборот, ежегодно вызывают большой ажиотаж. Это обусловлено открывающимися для туриста возможностями времяпрепровождения в этой части острова.

При планировании отдыха на этом острове стоит изучить его особенности. Это поможет избежать недопонимания с местными жителями, а также непредвиденных ситуаций, связанных, например, с отсутствием подходящей валюты для временной жизни в Индонезии.

Высокий сезон

Уже в мае на Бали устанавливается сухая, жаркая погода, ветры стихают, а солнце светит постоянно. В начале сезона время от времени случаются дожди, но они редки и не слишком сильны. К середине лета осадки совсем прекращаются, но может быть слишком жарко. Если в первом месяце лета туристам комфортно не только отдыхать на пляже, но и знакомиться с достопримечательностями, то ко второй половине июля экскурсии могут восприниматься тяжело.

В сентябре сильная духота спадает, появляется приятный бриз, это идеальное время для путешествия с детьми, кроме того, по волнам с удовольствием гоняют серферы.

Планируя поездку, стоит учитывать, что в южной части острова всегда значительно жарче, чем в северной.

Низкий сезон

Бали расположен всего в 8 ° южнее экватора, поэтому на острове круглый год тепло. Зима более жаркая, чем лето. Однако это сезон тропических дождей, поэтому такого количества туристов, как летом, здесь не наблюдается. Если сказать, что период с ноября по апрель – низкий сезон, то это будет не совсем точно. Всё же Новогодние и Рождественские праздники – второе дыхание многих туристических направлений, и Бали в этом плане – не исключение. Поэтому декабрь и январь правильнее будет причислить к среднему сезону. Зимой остров пользуется популярностью в основном у австралийцев и новозеландцев. Чуть меньше приезжает на курорты русских. Одной из причин этого является отсутствие прямых регулярных авиасообщений со столицей, а рейсы со стыковкой стоят прилично дороже. Хотя некоторые авиакомпании устраивают различные акции именно в канун зимних праздников, но рассчитаны они на ограниченное число человек.

Сезон пляжного отдыха

Туристы в отзывах однозначно пишут, что лучше всего отдыхать на Бали в сухой сезон, чтобы как можно больше времени проводить на пляже. Сухой сезон начинается уже в апреле, но высокий туристический сезон на Бали наступает в мае и продолжается вплоть до конца октября. В это время идеальные условия для экскурсий, занятий спортом и пляжного отдыха — нет избыточной влажности, почти не бывает дождей. Перед путешествием рекомендуем выбрать подходящий для вас курорт на острове.

Сезон для серфинга

Многие из тех, кто постоянно отдыхает на острове, говорят, что заниматься серфингом там можно целый год. Единственное, что в некоторые месяцы подходящих дней будет меньше, чем в те, на которые приходится основной туристический сезон. Опытные серфингисты предпочитают середину июля и весь август, когда дует максимальное количество сухих муссонов и происходит формирование наиболее подходящих волн.

Погода на некотором расстоянии от побережья и в горных районах

На самом деле климат в отдельных районах острова сильно различается. Но обыкновенным путешественникам, проводящим почти всё своё туристическое время на курортах юга и вблизи них, нет особой необходимости углубляться в этот вопрос. Общее правило ‒ чем дальше от берега, тем резче выражены колебания температур в течение суток. Более подробно стоит упомянуть только горные и северные районы.

В горах прохладнее и дождливее, а суточные перепады температур очень существенны. В высокий сезон на экскурсии в горы обязательно нужно брать тёплые ‒ основательно тёплые вещи. По отзывам некоторых туристов, на больших высотах случаются вечера, когда неплохо бы закутаться в пуховик. Правда, минусовых температур опасаться не стоит. Погода в северной части Бали, защищённой от ветров горным хребтом, отличается заметно меньшим количеством осадков. Тем не менее, популярный северный курорт Ловина ‒ не лучшее место в низкий сезон: пляжи очень грязные, на море волны.

Итак, чтобы отдых на чудесном острове удался, важно учесть следующее: за купанием, загаром и знакомством с безусловно потрясающей балийской культурой лучше ехать в высокий сезон, особенно если путешествие не продлится дольше трёх недель.

Тем же, кто желает сэкономить, равнодушен к купанию и подводному миру, а также планирует провести на острове более месяца, можно рассматривать и менее удачный для отдыха период местного лета. Опробовать сёрферскую доску можно в любое время года.  Также можно поселиться в Убуде на неопределённое время и ждать солнечных деньков, чтобы хорошенько рассмотреть местные достопримечательности.

Цены на проживание на Бали в сезон

Если вы хотите арендовать виллу, то ее цена будет зависеть от того периода, когда вы планируете прилететь. Будет ли это в низкий или в высокий туристический сезон. Необходимо также учесть и такой финансовый момент: у многих агентств по сдаче недвижимости очень часто сроки начала того или иного сезона просто не совпадают. Отличие может быть до нескольких недель. А примерные временные рамки представляют собой следующие месяцы:

  • Низкий сезон: со второй декады января до начала июня.
  • Высокий сезон: с середины июня по конец сентября.
  • Пиковый сезон: с июля по август и на Новый год.


Количество комментов - 0
© оБали.ру - информационный портал об отдыхе на острове Бали, 2008-2024. | Карта сайта | Контакты