Где отдыхать на Бали: лучшие курорты

Бали – это большой остров, на котором хорошо развит туристический бизнес. Для путешественников здесь построено множество отелей и курортов. У тех, кто посещает Бали впервые зачастую возникают трудности с выбором подходящего места для отдыха. Курорты острова очень разнообразны. Здесь каждый турист сможет найти для себя подходящий вариант в зависимости от своих предпочтений и возможностей. Есть курорты для размеренного отдыха с семьей, а есть районы, где каждую ночь проходят веселые тусовки. Стоит заранее разобраться, какие места являются самыми популярными, как выбрать отель, и в каком районе острова лучше поселиться.

Курорты Бали настолько разнообразны, что могут удовлетворить потребности и желания абсолютно любого туриста. Выбор того или иного зависит только от внутренних убеждений, личных предпочтений и финансовых возможностей. При этом в любой момент вы сможете сменить место или даже отправиться в тур по наиболее интересным курортным населенным пунктам Бали, благо выбрать есть из чего.

Какой курорт выбрать для отдыха на Бали

Думая над тем, какой курорт выбрать для отдыха на острове, необходимо брать в расчет следующие моменты:

  • Едете отдыхать вы сами или же с семьей.
  • Едут ли с вами дети.
  • Хотите ли вы заняться на отдыхе водными видами спорта.
  • Какой отдых вас больше интересует, пятизвездочный или бюджетный.
  • Любите ли вы живопись и искусство.
  • Нравится ли вам активный отдых.
  • Любите ли вы спокойствие и тишину.

Нуса Дуа

Ищите место для отдыха на высочайшем уровне? Тогда курорт Нуса Дуа как раз то, что вам нужно. Он представляет собой закрытую территорию и предназначен для иностранных туристов. Курорт расположен в восточной части полуострова Букит. Практически все гостиницы относятся к категории 4 и 5 звезд и работают по системе «все включено». Высокоразвитая инфраструктура позволит ощутить достойный уровень комфорта даже самым взыскательным туристам. Цены на отдых довольно высокие, поэтому бронировать жилье советую заранее.

Недостаток курорта в том, что здесь сильно заметны приливы и отливы, в некоторых отелях даже вывешивают расписание, чтобы отдыхающие знали, когда лучше всего идти на пляж.

В западной части района расположено несколько утесов, с которых открываются потрясающие виды на окрестности. В Нуса Дуа функционирует огромное количество спа-салонов, имеются условия для шоппинга. Что касается достопримечательностей, то их здесь немного. Но всегда есть возможность отправиться на экскурсии в другие районы Бали.

Кута

Не так давно Кута была излюбленным местом обитания хиппи, сейчас это самый известный и оживленный курорт Бали. Он удобно расположен (близко от аэропорта), с развитой инфраструктурой и хорошими песчаными пляжами. В Куте есть аквапарк, а в 20 км от курорта находится знаменитый храм Танах Лот, величаво возвышающийся над океаном.

Отдых на пляже в Куте отлично подойдет молодым людям, ведущим активный образ жизни и приехавшим на Бали ради серфинга. Споты подходят для новичков — волны средних размеров, нет опасных рифов и скал. Днем очень людно на пляжах, к отдыхающим постоянно пристают торговцы, навязывая свой товар и услуги, ночью жизнь кипит в барах и клубах.

Джимбаран

Основные развлечения этой курортной точки — расслабление на берегу, рыбалка и дайвинг. Но особая популярность поселка заключается в развитой рыболовецкой инфраструктуре. Разнообразие морепродуктов, выловленных с моря, можно отведать тут же, в прибрежных ресторанах, в которых из морских даров готовят шикарные блюда. Однако этим развлекательные мероприятия Джимбарана ограничиваются. Кроме таких кафе и дорогих отелей практически ничего не развито.

Водных и спортивных увеселений немного, лишь те, которые предлагают гостиничные комплексы. Это снорклинг, дайвинг или экскурсия на каноэ. Дополнительно можно посетить утренний рыбный рынок или кулинарный мастер-класс, который проводится в ряде отелей. Это место подойдет для обеспеченных туристов.

Санур

Планируете спокойный семейный отдых на Бали? Тогда смело отправляйтесь в Санур! Описание этого курорта многочисленными отдыхающими звучит как умиротворенное место со спокойной атмосферой и нетронутой природой. Санур – довольно большой курортный район с огромным выбором гостиниц, баров, ресторанов и магазинчиков. Доехать сюда из аэропорта можно за полчаса.

Главным достоинством курорта признан его семикилометровый пляж с белоснежным песком. Здесь же располагается и одноименный порт, от которого можно добраться к близлежащим от Бали островам: Гили, Пенид, Нуса и т.д. Большинство туристов здесь – это европейцы, которые по своей сути обожают тишину и спокойствие, а также ценят комфорт, хороший сервис и отсутствие большого наплыва туристов. Если говорить о ценах, они здесь значительно выше, чем в Куте, но уступают тем, что установлены в Нуса Дуа.

Отдых доступен не любому туристу, так как основной сегмент гостиниц находится в пределах 3 – 5 звезд. Что касается дешевого жилья и хостелов, то с этим здесь очень сложно.

Пляж Санура отличается чистотой, спокойствием и тишиной. Волн здесь практически не бывает. Во время отлива у берега мелко, а чтобы дойти до глубины, придется идти очень долго. Именно поэтому Санур считается излюбленным местом для отдыха с маленькими детьми. Вокруг курорта много пешеходных широких дорожек, что делает населенный пункт самым безопасным местом для прогулок и велоспорта.

Ловина

Тихий курорт Ловина находится на севере Бали. Он протянулся на 10 километров, а его атмосфера существенно отличается от той, которая присуща южному побережью острова. Хорошая инфраструктура и интересные достопримечательности делают район самым посещаемым в данной части острова. Центр курорта в деревне Калибукбук, именно там сосредоточена большая часть гостиниц, ресторанов и туристических офисов.

Пляж широкий, его отличительная особенность — вулканический песок темного цвета. Дно мелкое, практически никогда не бывает сильных волн. Единственный недостаток – приливы и отливы. Основное развлечение – плавание с дельфинами. Около 5-6 часов утра в море отправляются десятки лодок, чтобы насладиться невероятным зрелищем. А если прогуляться к пляжу после захода солнца, то можно увидеть, как вода начинает сиять серебристо-синим оттенком. Всему виной ночной планктон.

Убуд

Убуд — это культурная столица острова и лучшее место для жаждущих познакомиться с обычаями и традициями Бали. Город находится среди тропических лесов в нагорной части Бали. Пляжей, ночных клубов и баров здесь нет, зато есть множество храмов, сувенирных лавок и ресторанов. Цены на проживание доступны любому туристу.

В городе много музеев, ремесленных мастерских и картинных галерей, где периодически проходят международные выставки. Регулярно можно увидеть представления с балийскими танцами и музыкальными концертами.

В магазинах можно купить сувениры ручной работы. Этот город удален от побережья, но отлично располагает к пешеходным прогулкам и езде на велосипеде. Живописны пейзажи окрестностей — рисовые террасы, зеленые холмы, тропические леса и реки. Недалеко от Убуда знаменитый Обезьяний лес.

Лучшие пляжи Бали для купания

Особенностью Бали являются постоянные волны. Они есть в большинстве мест, что затрудняет купание. Исключение составляют относительно спокойные пляжи Нуса-Дуа и Санур, но и у них есть свой недостаток — приливы и отливы, из-за которых отдыхающим приходится придерживаться графика. Когда океан уходит, на песке остаются водоросли и прочий мусор, а уровень воды становится по колено. Выбирая место, где вы будете отдыхать на Бали, обратите внимание на пляж и почитайте отзывы туристов.

  • В Сануре пляжи широкие и протяженные, с мелководьем у берегов. Чтобы поплавать взрослому, нужно отойти несколько десятков метров, зато детям купаться отлично.
  • Пляж Танджунг Беноа просторный и чистый, с мелким белым песком, но такая же проблема с отливами, как и в Нуса-Дуа.
  • Великолепный песчаный пляж на Бали можно найти в Джимбаране. Он расположен в небольшой бухточке, у берега мелко, вода достаточно чистая и спокойная, что делает его безопасным для купания детей.
  • Хорош для купания на Бали пляж Паданг-Паданг. Здесь кристально чистая вода, почти не бывает сильных волн у берега. Серферы всегда уходят подальше, чтобы покататься, так что внезапных ударов доской можно не опасаться.
  • Довольно необычный пляж Пандава — идеально чистый с белым песком и спокойной водой. На окраине его несколько пещерок, где можно фотографироваться, а вдоль пляжа тянутся кафе, тут же можно арендовать каяк или полежать на шезлонге.
  • Гламурный пляж Дримленд — один из немногих на Бали пляжей-баунти. Он пользуется немалой популярностью у туристов, но волны тут высокие, и купаться может не всякий.

Лучшие пляжи Бали для серфинга

Подавляющая часть серф-спотов Бали расположена на юге острова в радиусе нескольких километров от Куты. В сухой сезон здесь всегда правильная волна, так что безопасное купание возможно только в вечернее время, когда волны стихают, и большая часть спортсменов перекочевывает в питейные заведения. На таких пляжах острова Бали, как Легиан и Семиньяк, серферов меньше, но сильные волны мало способствуют купанию. Еще выше волны в Чангу и в Улувату. Эти пляжи пользуются популярностью среди опытных серферов.

В завершение стоит отметить, что каждый курорт и пляж острова прекрасен по-своему, и только побывав во всех его уголках, можно определить для себя, где лучше всего отдыхать на Бали.

Отзывы и рекомендации

Бали входит в список одних из самых востребованных международных курортов. А самые популярные там места – это Нуса Дуа и Джимбаран. Эти города-курорты уже давно на слуху у тех россиян, кто каждый год отправляется в путешествие на Бали. Подавляющее большинство российских туристов остается довольными от отдыха на острове, и обычно планируют вернуться туда на следующий год.

Что больше всего нравится российским туристам на Бали

Конечно же, климат, чистейший океан, вкусная национальная кухня и возможность хорошо отдохнуть за нормальные деньги. Обычно, если мы выбираем место для своего отдыха, то надеемся хорошо провести там время. На Бали для этого созданы неплохие условия, ну а все остальное уже будет зависеть от вас.


Количество комментов - 0
© оБали.ру - информационный портал об отдыхе на острове Бали, 2008-2024. | Карта сайта | Контакты