Как сэкономить в балийских магазинах

Если вы приехали на Бали то готовьтесь к тому, что некоторые вещи здесь воспринимаются по-другому. Вот, например, шоппинг – это не просто процесс купли-продажи. Это искусство, потому что торговля в любом магазине или на рынке Бали – это естественный процесс.

 
Первое, что нужно помнить – нужно иметь при себе не кредитную карточку, как привычно в большинстве цивилизованных стран, а наличные деньги. Большая часть маленьких магазинчиков там не принимает кредитки.

На Бали поход по магазинам – это больше традиция, чем что-то обыденное. Даже если вы никогда не торговались и в принципе не умеете этого делать, вас непременно вовлекут в процесс «ценообразования». Это занятие покажется вам интересным и даже веселым, но все-таки здесь без терпения не обойтись. Может у вас действительно есть талант, и вы действительно сможете купить что-либо за реальную стоимость, по которой этот товар продают местным. Если сильно повезет, вы можете сбить первоначальную цену на товар на 50%, а то и в 3-5 раз (обычно на улицах так загибают цену). Во всяком случае, советуем вам продолжать торговаться, пока вы не скинете стоимость хотя бы на 30%. И только после этого вы можете быть уверены, что купили товар не по очень завышенной цене.

Одно из наиболее подходящих мест для шоппинга – Кута. Это «международная деревня», в которой все заведения – магазин то или ресторан, рассчитаны на туриста. Здесь на одной улице можно купить все: от изделий ручной работы до компакт-дисков (пиратских). Когда вы идете, вдоль улицы будет стоять много торговцев, зазывающих покупателей в свои магазины. Если вы пришли сюда не с целью шоппинга, ни в коем случае не входите с ними в контакт, в противном случае они будут преследовать вас и не отстанут, пока вы все-таки что-нибудь у них не купите.

 

Количество комментов - 0
© оБали.ру - информационный портал об отдыхе на острове Бали, 2008-2024. | Карта сайта | Контакты