Главная святыня Бали - Пура Бесаких

Самым главным культовым архитектурным сооружением острова Бали является храм Пура Бесаких. Он расположен на самой высокой точке острова – вершине горы Агунг.

На живописной возвышенности раскинулся целый комплекс сооружений, которые обращены к центру – храму Пура Бесаких. Считается, что храм возведён в честь Бетаре Вишну – главного бога. Судьба этого архитектурного ансамбля довольно трагическая – в 1917 году он был практически полностью уничтожен землетрясением и по крупицам восстанавливался на протяжении всего двадцатого века.

Двадцать два храма не случайно расположены рядом друг с другом. Проходя мимо них, можно проследить все изменения средневекового индонезийского общества. Здесь есть специальные храмы для кланов и каст. Не весь комплекс открыт для туристов, внутрь храмов неверующим заходить нельзя, но и снаружи можно увидеть много интересного. Удивительная атмосфера царит в этом уникальном месте, которое и сейчас является центром притяжения для всех религиозных балийцев и тысяч туристов со всех уголков мира.

Самым первым, в одиннадцатом веке, был возведён храм Пура Пенатаран Агунг, который сразу же бросается в глаза, благодаря изысканному украшению – статуе женщины-птицы Гаруде. В этом храме проводят все значимые культовые мероприятия. Несмотря на то, что внутрь храма попасть невозможно, туристы могут понаблюдать за паломниками, которые красочно одеты во время религиозных праздников и шествий. Важнейшим праздником является Пиодалалан, который отмечается в полнолуние в октябре ежегодно.

Так как Пура Бесаких является крупным туристическим центром, то там всегда не прочь подзаработать не чистые на руку представители коренного населения. В принципе, гид не так уж необходим, вполне можно самостоятельно побродить вокруг храмов, поэтому не спешите брать первую попавшуюся экскурсию на месте.

Количество комментов - 0
© оБали.ру - информационный портал об отдыхе на острове Бали, 2008-2024. | Карта сайта | Контакты