Экскурсии по храмам на Бали

Индонезия – это оплот индуизма, где представлены величественные древние памятники, архитектуры, мечети, поэтому экскурсии по храмам на Бали, должны стать обязательной программой вашего отпуска. Если сравнивать соседние острова, то там, в большом количестве представлены мусульманские мечети, которые существенно отличаются от балийских храмов, которые просто поражают наш взор и переносят в мир старой легенды. Вы часто могли слышать, что Бали – это остров богов, именно поэтому здесь особенное отношение к вероисповеданию и почитанию культуры. При этом местные жители искренне верят в существование богов, преподносят разные дары, готовят вкусности, причем не одноразово, а несколько раз за день. Количество духовных сооружений здесь до точности посчитать нельзя, потому что постоянно обнаруживаются все новые и новые храмы, некоторые из них представлены просто в виде пещеры. По правилам острова, каждая деревня должна иметь как минимум три храма для общественных обрядов, а также во дворе каждой балийской семьи есть свои «домашние» духовные уголки.

Все иностранные туристы, приезжая на остров, ставят для себя обязательную цель посетить экскурсии храмов на Бали, так как они являются одними из главных достопримечательностей Индонезии. Каждый из них отличается между собой разными узорами, вырезными вставками, камнями, идеей и первоначальной историей создания. Они пропитаны индонезийским символизмом и атмосферой потустороннего мира. Находясь внутри, аж дух замирает, и бегут мурашки по коже, так как создается впечатление, что на тебя кто-то смотрит. Нельзя передать, что ты чувствуешь, хочется просто узнать как можно больше о создании этого божественного места. Многие приезжие, после посещения экскурсий храмов в Бали, еще долго обсуждают эти таинственные места, которые покрыты тайной.

Самому или с платной экскурсией?

Первый вопрос, который задает любой турист по поводу ознакомления с достопримечательностями любой страны – это как лучше осматривать, при составе групповой экскурсии или самостоятельно. Есть такие люди, которые категорически не переносят все по правилам, по строго ограниченному времени, поэтому путешествуют самостоятельно по острову и только, изредка, прибегают к экскурсиям по храмам на Бали с гидом. Конечно, такое решение обойдется вам намного дешевле, но проблема с перемещением и неудобством по острову может вызвать дискомфорт, так как система общественного транспорта здесь очень слабо развита, точнее сказать, его практически нет. Поэтому наиболее удобным вариантом будет арендовать транспорт – скутер или автомобиль. Кроме того, местные жители не очень любезны в пояснениях, как и куда лучше добраться, поэтому с этим тоже придется похлопотать. Чаще всего, люди не хотят испортить себе заранее запланированный отпуск, поэтому обращаются к помощи уже организованным экскурсиям к храмам на Бали, где стоимость трансфера уже включается к общей стоимости мероприятия. Средняя цена, обычно варьируется от 40 до 100 долларов, средняя составляет 70 долларов. Удобность заключается еще в том, что гид свободно разговаривает на русском языке, что является немаловажным. Сама экскурсия длиться около 4 часов, все еще зависит от места ее расположения. Заказать экскурсию можно как через отель, так и через специальные конторки, которые часто размещены в центре города. Также существует услуга онлайн бронирования, где находясь еще дома, вы можете уже выбрать для себя желаемый вариант. Существуют также поездки, длительность которых может растянуться на два дня, поэтому стоимость будет, немного больше, с учетом ночлега и включенного обеда, но такие экскурсии по храмам в Бали пользуются не большой популярностью.

Самые знаменитые храмы Бали

Перед тем как выбрать для себя наиболее подходящую экскурсию, вы должны ознакомиться со всеми, наиболее популярными местами на острове, где вероисповедание занимает особое место. Все храмы, впечатляют своими глубокими корнями, великолепием и необычайностью.

Пура Бесаких

Это самый знаменитый храм, который построен из черной застывшей лавы на склоне вулкана Агунг. Местные жители называют его Матерью всех балийских храмов. Здесь постоянно проходят разные ритуалы и обряды, в честь какого-нибудь духа или праздника. Если вы еще не решили, куда точно хотите съездить, проводя свой отпуск на Бали, то храм Пура Бесаких – это обязательное место, где бывал каждый турист. Он выглядит как целый комплекс с сотнями различных неповторимых строений, каждое из которых имеет свое сакральное значение.

Улувату

Находится в самой нижней точки острова, будто нависая над утесом, а внизу разбиваются огромные волны о скалы. Этот храм прославился своим многочисленным войском обезьян, которое постоянно здесь обитает.

Пура Танах Лот

Это место, когда смотришь на такое красивое сооружение и хочется просто молчать. Этот храм находится, прям посреди океана, похож на каменный остров, а чтобы пройти до него, нужно буквально идти по воде и огромным обломкам скал. Это самая яркая достопримечательность Бали, поэтому не упустите возможность насладиться такой красотой.

Пура Гоа Лавах

Данный храм больше похож на пещеру, по-другому его еще называют «дом летучих мышей». Зрелище, конечно, на любителя. Он относится к одному из самых необычных мест Индонезии, здесь обитает огромное количество грызунов, вся пещера заполнена вниз головой висящими летучими мышами.

Пура Улун Дану Братан

В небольшой, почти нетронутой деревушке Бедугуль, которая находится в горной местности, среди водопадов также возможна экскурсия храма на Бали, который называется Улун Дану. Он живописно раскинулся возле озера Буян и Братан. Добраться сюда довольно сложно, заранее нужно ознакомиться с картой и добираться лучше на мотоцикле. Но увиденное однозначно вас поразит. В связи со сложностью добраться до этого места, некоторые туристы планируют заранее остаться с ночевкой, поэтому выделяют 2 дня на поездку.

Пура Лемпуянг

Это сооружение отличается от вышеописанных, чтобы до него добраться, нужно пешком подняться по ступенькам, около 800 метром по джунглям. На это обычно уходит почти 4 часа, испытание не из легких, однако результат того стоит. Вы увидите божественный храм, достопримечательностью которого является лестница в небеса. Его кстати так и называют местные «Небесная дорога». Поднявшись по ней, можно наслаждаться видами вулкана Агунг и океана.

Пура Лухур Батукару

Название его происходит от того, что он стоит на горе Батукару, которая представляет собой потухший вулкан. Храм построен в честь богине Махадеви, что переводится как мать-земля. По поверьями балийцев, это божественное сооружение защищает остров от разрушительных землетрясений.

Пура Кехен

Этот храм является главным в районе городка Бангли. Он очень похож на Пура Бесаких, однако, немного в уменьшенном размере. Внутри, расположены 43 абсолютно разных алтаря. На главной внешней площади центром внимания является огромное дерево баньян с раскидистыми ветвями, где висят традиционные балийские колокольчики. После того, как вы ознакомились с основными храмами острова Бали, вы наверняка сразу определили для себя, куда именно хотели бы попасть. Такого рода экскурсии по храмам на Бали не оставят никого равнодушным, так как величественная атмосфера, заставляет поверить каждого в присутствие божественного существа, а напоследок, как местные жители, преподнести небольшой дар в виде угощений. Конечно же, за один день объехать все желаемые достопримечательности не получиться, да и в принципе за весь отпуск в 7 дней, тоже, поэтому находясь еще дома, решите для себя, куда нужно непременно попасть.


Количество комментов - 0
© оБали.ру - информационный портал об отдыхе на острове Бали, 2008-2024. | Карта сайта | Контакты