Что посмотреть в Денпасаре? Достопримечательности столицы Бали

Денпасар – это самый крупный город индонезийского острова Бали и административный центр провинции Бали. Денпасар расположен на юге Бали. К востоку от него находится город Санур, а с юга курорт Кута. Эти три города в данный момент почти срослись и образуют крупный городской агломерат. Численность жителей Денпасара примерно 500 тыс. человек, а если учитывать и пригороды, то 700 тыс. человек.

Денпасар не всегда был столицей Бали. На протяжении веков он был административным центром провинции Бадунг. Статус столицы Бали Денпасар получил в 1958 году.

Если говорить об общих архитектурных чертах города, то следует отметить значительное влияние на архитектурный стиль яванской, китайской и европейской культур. Несмотря на бурное развитие строительства в Денпасаре за последние годы, город продолжает сохранять провинциальные черты. Храмы, дворцы и дома брахманов в городе могут быть окружены рисовыми полями и садами. Посреди тех же рисовых полей могут располагаться фешенебельные виллы. Административные здания в основном располагаются вдоль дорог. Современные здания соседствуют с типично сельскими постройками.

К основным достопримечательностям Денпасара следует отнести: площадь Пупутан, Музей Бали и Храм Пура Джагатнатха.

Площадь Пупутан находится в географическом и историческом центре города. На площади Пупутан стоит монумент, изображающий мужчину, женщину и двоих детей с кинжалами в руках. Этот памятник символизирует события 1906 года, когда семья раджа Бадунга, его семья, домочадцы, слуги дворца и бадунгская знать совершили акт культового самоубийства перед лицом голландских колониальных завоевателей. Это событие в истории известно как пупутан в Бадунге. Тогда люди в белых одеждах и украшениях из золота массово закололи себя малайскими кинжалами на глазах голландских солдат. В них это вызвало настоящее потрясение, что, впрочем, потом не помешало солдатам броситься к агонизирующим телам и начать снимать украшения.

Еще одной из достопримечательностей Денпасара является Музей Бали. Он был построен в 1910 году при содействии Вальтера Шписа, который пытался помешать вывозу с острова ценнейших образцов искусства в Нидерланды и США. Изначально музей создавался как музей антропологии и этнографии, но позже он стал главным музеем Бали, где размещаются все ценные предметы искусства и исторические раритеты и реликвии. Здесь можно увидеть картины и скульптуры, которые изображают исторические события на Бали, образ жизни местных жителей, традиционные маски и малайские кинжалы крисы. Музей состоит из множества павильонов, которые представляют архитектуру балийских дворцов и храмов.

Рядом с музеем находится дворец Джагатнатха. Он построен относительно недавно в 1953 году в честь самого главного балийского божества Санг Хиянг Види. Строительным материалом для святыни выступили кораллы. Основное сооружение расположено сверху на черепахе, как символе земного шара. Монумент охраняют также скульптурные змеи. Вокруг изображены эпизоды с эпосов Рамаяны и Махабхараты.

Количество комментов - 0
© оБали.ру - информационный портал об отдыхе на острове Бали, 2008-2024. | Карта сайта | Контакты