Балийский батик - жемчужина среди тканей

На Бали большое распространение получило производстово батика. Так называется способ нанесения рисунка на ткань с помощью воска. Балийский батик – еще одно выражение творческого богатства балийского народа.

Прекрасные узоры, навеянные религиозной мифологией, распространились по всему миру. Изначально вдохновляемые японскими мотивами, современные мастера батика прошли такое же творческое развитие, как и художники. Сегодняшние мастера выражают себя различными способами – как через изображение природных объектов – птиц или рыб, так и через религиозные и мифологические сюжеты, обогащенные современной интерпретацией.

Две поразительных техники ткачества, в которых балийцы достигли совершенства – это икат и двойной икат. Ткань соткана таким образом, что краски «вплетены» (так дословно переводится слово «икат») в одну из двух нитей. Двойной икат повторяет эту технику; но обе нити окрашены. Краситель отпечатывается на соседней с оскрашенными нитями области ткани, и в результате получается четкий, тонкий рисунок. В хорошем икате использутся только натуральные красители – прежде всего, индиго. Чтобы получить полотно, необходимы нити различной толщины и плотности. Стоит ли говорить, что эта сложнейшая технология выполняется только вручную.

Деревня Тенгагнан известна за свою искустнейшую работу в стиле двойного иката. Чтобы выткать хороший узор в этой технике, может понадобиться несколько месяцев, а такие работы обычно принадлежат к семейным ценностям и передаются по наследству. Считается, что черно-белые ткани с шахматным узором защищают от злых сил. Поэтому часто ими накрывают статуи, стоящие у входа в храм, а также священные маски – такие как Баронг.

Путешествуя по Бали, вы обязательно должны купить рубашку, сотканную в технике икат, либо вещь из батика. Они продаются повсюду в местных магазинчиках одежды и стоят несколько долларов.

Количество комментов - 0
© оБали.ру - информационный портал об отдыхе на острове Бали, 2008-2024. | Карта сайта | Контакты