Погода на Бали в январе: температура воды и воздуха, влажность

Планируя путешествие на Бали, туристов очень интересует погода на острове в конкретное время года или месяц. Тех, у кого отпуск выпадает на январь, в это время ожидает пик влажного сезона. Практически каждый день здесь идут дожди, однако по большей части это кратковременные тропические ливни, после которых сразу выходит солнце. Температура воздуха в январе достигает 33 градусов днем и 24 градуса в ночное время суток. Температура воды держится на отметке 29 градусов, поэтому купаться в январе достаточно комфортно. Климат практически на всей территории острова примерно одинаковый.
pogoda_i_klimat_bali_0.jpg

Погода и климат

На Бали в декабре начинается сезон дождей, который в январе уже в разгаре. Этот период сопровождается интенсивными осадками, грозами и сильным ветром. Количество солнечных дней составляет всего 7, в то время, как дождливых – 15. В остальное время отмечается пасмурная, облачная погода. Продолжительность светового дня 10-12 часов. Тропические ливни преобладают во второй половине дня. Они начинаются резко, сопровождаются обильным количеством осадков, но не продолжительные. Затяжные дожди начинаются ближе к концу месяца, когда они могут лить целый день. В это время отмечается повышенная влажность.
За прошлый год количество осадков за январь составило 314 мм. Это очень много, с учетом того, что общий показатель за год – 785 мм. Таким образом, январь – самый дождливый месяц в году. В январе на Бали преобладают пасмурные дни – 65%, 24% – солнечные, 11% – облачные. Показатель температуры воздуха не меняется в течение месяца. Днем столбик термометра поднимается до +29.1°С…+30.3 °С, чувствуется, как +33°С. Ночью опускается до +26.2°С…+27.4°С. Температура воды +28.7°С. Скорость ветра 2.5 м/с. Это не самый высокий показатель. В январе ветер приносит прохладу из океана, поэтому ночью может казаться гораздо прохладнее, чем есть на самом деле.

Особенности погодных условий

Климат Бали постепенно меняется, по этой причине даже в самом разгаре сезона дождей можно поймать момент, когда количество ясных дней превысит пасмурные. Тем более, ливни идут преимущественно по ночам. Поэтому, невзирая на такую погоду, многие не упускают возможность провести новогодние каникулы на райском острове.
pogoda_na_bali_po_rajonam.jpg

Погода на Бали по районам

На всей территории Бали преобладает пасмурная, дождливая и влажная погода. Но в силу географических особенностей острова, на всех районах выпадает разное количество осадков. Это обусловлено горным хребтом, который проходит с запада на восток и разделяет территорию на два климатически противоположных региона. По этой причине наблюдается незначительная разница в температуре воздуха, а также количестве осадков, выпадающих в отдельных районах. Погода на курортах Бали в январе:

Курорт Бали Температура воздуха днем Температура воздуха ночью
Убуд +28.3°С …+29.7°С +26.4°С …+28.1°С
Санур +28.4°С …+29.9°С +26.6°С …+28.4°С
Денпасар +28.4°С …+29.2°С +26.3°С …+27.4°С
Нуса Дуа +28.6°С …+29.2°С +26.4°С …+27.2°С
Джимбаран +28.7°С …+29.6°С +26.3°С …+27.4°С
Кута +29.1°С …+30.6°С +27.3°С …+28.4°С
Семиньяк +28.2°С …+30.1°С +26.7°С …+27.9°С
Танжунг Беноа +28.8°С …+30.2°С +27.4°С …+28.3°С

Наибольшее количество осадков выпадает в Убуде, Джимбаране и Куте. Здесь ливни длятся 14-15 дней. Наиболее солнечными являются Нуса Дуа и Семиньяк, где за месяц дожди идут 12 дней.

Что делать на Бали в январе

Отдых на Бали в январе для тех, кто хочет отдохнуть вдали от цивилизации, насладится тропической природой и провести время в самопознании. Для этого на острове множество йога-центров, студий медитации, ретритов и хиллинг школ, где предоставляют услуги йоги, СПА, массажа и обучения духовным практикам. Поскольку на Бали в январе очень мало туристов, то это самое подходящее время для познания себя и окружающего мира.
Также, на острове Бали в январе можно заняться активными видами спорта. Достаточно сильные порывы ветра создают благоприятные условия для серфинга, сноркелинга и парусного спора. Зимой на курорте не холодно, поэтому также можно позагорать на пляже. Несмотря на то, что небо пасмурное, солнце по-прежнему очень активное. Нужно пользоваться защитными средствами и носить головные уборы.

Минусы отдыха в январе

Зимой на Бали туристы съезжаются, чтобы встретить Новый год в экзотических условиях. В связи с таким спросом стоимость номеров в отелях растет, как и цены на сопутствующие услуги – экскурсии, развлечения. Особенно это заметно в первой половине январе.
Также из минусов стоит отметить, что отдых на Бали в январе стоит выбирать тем, у кого нет проблем со здоровьем.
Не каждый способен выдержать жаркую и влажную погоду, которая наблюдается здесь повсеместно.

Как одеваться

Чтобы комфортно провести время на Бали в январе, достаточно положить в чемодан легкую летнюю одежду из натуральных материалов. Не стоит забывать о головных уборах и другой защите от солнца. После 2-3 дождливых дней может выступить тропическое солнце, попав под которое, есть возможность сильно обгореть.
Зонтик не поможет на отдыхе, поскольку ливни настолько мощные, что лучше переждать их в номере отеля или в кафе.

Пляжный отдых

Январь не подходит для купания в океанах, омывающих остров Бали, но это не отменяет возможность прогуляться по побережью или немного позагорать на пляжах.
Для отдыха в январе отлично подходят пляжи Бали:
• Семиньяк;
• Нуса-Дуа;
• Джимбаран;
• Санур.
Все же главной причиной, по которой в январе выбирают пляжи Бали – большой выбор активных развлечений.
В январе на Бали Вы не найдёте ни безбрежной глади океана, ни райских белоснежных пляжей. Из-за частых штормов и больших волн побережье становится усеянным огромным количеством мусора, несмотря на регулярно проводимую там уборку. А вода зачастую представляет собой «сборную солянку» из водорослей, коряг, пластика и всего того, что было усердно вымыто ливневыми осадками из джунглей. Причём очень тёплую – около +29 °C. В общем-то, купание в такой воде - на любителя. Другое дело серферы, для которых главное – не чистота океана, а правильные «пайпы». Улувату и Куту в январе лучше обходить стороной, целесообразнее останавливать свой выбор на восточном побережье острова.

Экскурсии и развлечения

В январе из-за дождей почти все дороги на самые прекрасные достопримечательности Бали размыты, поэтому будет сложно попасть к многочисленным буддийским храмам или главным достояниям острова – роскошной природе. Если повезет, то можно посетить храм Пура Пети Тенгет, расположенный недалеко от пляжа, или побывать в парках птиц, рептилий и слонов.

Праздники и фестивали

В этот период жители отмечают несколько событий, среди которых самые популярные – Новый год и Рождество. А в конце января проходит фестиваль «Pager Wesi», самым масштабным представлением которого является «Изгнание злых духов».

Стоит ли ехать на Бали в январе

Зимой туристов мало, потому что дожди идут почти каждый день, сыро и влажно, и не всем подходит такой климат. Цены на проживание в отелях и виллах падают, поэтому жилье обойдется дешевле. Но если вы не готовы к тому, что ливень может застать врасплох в любое время, то лучше, конечно, выбрать другой месяц для отдыха.
В январе на Бали царит спокойная и умиротворенная атмосфера. Остров отдыхает от наплыва туристов, поэтому у тех, кто предпочитает уединенный отдых и возможность сменить холод на жару, в этом месяце отдых обещает быть приятным.

Количество комментов - 0
© оБали.ру - информационный портал об отдыхе на острове Бали, 2008-2024. | Карта сайта | Контакты