Погода на Бали в октябре: температура воды и воздуха, влажность

Туры на Бали в октябре – идеальный вариант для пляжного отдыха. В это время на экзотическом острове царит прекрасная погода: высокая температура воздуха, обилие солнечных дней и спокойное состояние океана. В середине осени создаются подходящие условия для погружений с аквалангом, а богатый подводный мир острова неизменно оставляет бурю эмоций. Популярным становится серфинг и все виды экстремальных водных развлечений. Местные праздники дополняют атмосферу беззаботностью и весельем.

Погода и климат

Так как октябрь – это завершающий месяц сезона дождей, и погода в это время еще очень приятная. В октябре потихонечку становится жарче, и днем столбик термометра колеблется уже в районе +27…+31°С. Жарче этого пока не бывает, да и ниже +25 градусов столбик термометра почти никогда не опускается. Погода шикарная, и в это время неплохо и лежать на пляже, и гулять, и ездить по экскурсиям, короче, заниматься активным или пассивным отдыхом. К вечеру воздух на Бали немного остывает, становится посвежее, однако ночи на острове все равно достаточно теплые и приятные, со средней температурой +19…+24°C (иногда лучше всего засыпается с кондиционером).

Стоит помнить, что, не смотря на не особенно впечатляющие размеры острова, на нем различаются сразу несколько зон микроклимата, и теплее всего бывает в южных районах Бали. К примеру, на полуострове Букит всегда на 2-3 градуса теплее, чем в северных регионах Бали. Так же на острове есть горы, и там всегда немного прохладнее, чем на равнинах.

Частенько небо затянуто тучками, а ближе к концу октября иногда идут кратковременные теплые дожди (которые даже не приносят никакой свежести).

Влажность воздуха в октябре повышается (иногда кажется, что нечем дышать), но и к этому можно быстро привыкнуть. Прибрежные воды Бали в октябре теплые и приятные. Но имейте в виду, что в октябре могут быть и штормовые предупреждения с последующим пронзительным ветром и проливным дождем, но такая погода лишь принесет свежесть на следующее утро.

Чем заняться на Бали в октябре

В октябре есть много поводов для посещения Бали. Во-первых, исчезает назойливая туристическая сутолока, что привносит в общую курортную обстановку некое спокойствие. Во-вторых, погода в это время благоприятствует воплощению абсолютно любого задуманного сценария отдыха. «Жемчужина Индонезии» всегда славилась широким обилием вариантов времяпровождения. Ну, и в-третьих, снижаются цены, в результате чего развлечения и экскурсии становятся более доступными. В итоге чтобы Вы не предпочли, Вам обязательно понравится атмосфера Бали, поскольку для каждого он приготовил что-то особенное.

Пляжи

Пляжный отдых в середине календарной осени – это настоящее наслаждение. Вода в море согревается до +27 С°, что дарит чувство комфорта во время водных процедур. Еще один плюс – это чистая прозрачная вода. Для дайвинга и серфинга просто не может быть лучших условий. Штиль на дайв-сетах позволит познакомиться с каждой рыбой, разглядеть каждую песчинку и получить от этого массу положительных эмоций. Если у вас еще нет опыта в исследовании подводного мира, то начинать с ним знакомиться лучше на таких курортах, как Амед или Туламбен. Еще одно хорошее место для погружения – остров Менджанган. На этих позициях отсутствуют сильные подводные течения, что повышает уровень безопасности.

Поклонники пляжного отдыха должны не забывать о том, что солнце в октябре бывает обманчивым. Частое появление облаков на небе не защитит вас от обгорания, поэтому солнцезащитные средства должны быть с вами всегда и везде.

Поток туристов в октябре постепенно начинает снижаться. На пляжах вы всегда можете найти свободное местечко, а отели не переполнены. Плюс ко всему из-за небольшого количества туристов нет столпотворения около достопримечательностей и можно сделать памятные фотографии без лишних людей в кадре. Пляжные развлечения представлены многочисленными водными аттракционами.

Развлечения и экскурсии

Помимо купания и загорания солнечные дни благоволят к активному исследованию острова: сплав по бурным горным рекам, увлекательное морское сафари, прогулка верхом на слонах, посещение многочисленных парков с животными и растениями, туры по древним храмам и иным местам обитания индонезийских духов, мистические обряды и церемонии – скучать будет некогда.

Праздники и фестивали

В начале октября на Бали отмечается масштабный национальный праздник – День вооружённых сил. В честь этого события пятого числа в столице устраивают красочный военный парад с участием техники, пехоты и военизированных подразделений. Марш проходит по главным улицам города под аккомпанемент оркестров. В этот день традиционно в воздух поднимаются военно-воздушные силы Бали, чтобы продемонстрировать фигуры высшего пилотажа и создать захватывающее зрелище.

В южном курорте Кута в октябре устраивают грандиозный карнавал. В программе мероприятия включены захватывающие соревнования серферов, а также запуск оригинальных воздушных змеев, которые выполнены специально по случаю праздника. На оборудованной сцене проходят зажигательные выступления музыкальных и танцевальных коллективов. Фестиваль ориентируется на молодежь и с каждым годом приглашает все более популярные и востребованные коллективы.

Количество комментов - 0
© оБали.ру - информационный портал об отдыхе на острове Бали, 2008-2024. | Карта сайта | Контакты