Погода на Бали в марте: температура воды и воздуха, влажность

Наступление весны на Бали означает окончание сезона дождей, поэтому в этом месяце количество осадков заметно сокращается. В светлое время суток здесь достаточно жарко и температура достигает 30-35 градусов. Также март отличный месяц для любителей пляжного отдыха. К этому времени вода достаточно прогревается для комфортного купания, а волнение океана начинает постепенно утихать, по сравнению с зимними месяцами. В некоторых районах острова возможны кратковременные дожди. Кута является рекордсменом по количеству осадков — 230 мм, здесь очень часто идут тропические ливни даже в весеннее время года.
pogoda_i_klimat_na_bali.jpg

Погода и климат

С наступлением весны, средние показатели температуры воздуха и воды начинают возрастать. В марте всего 10 дождливых дней. Осадки обычно выпадают во второй половине дня, либо рано утром. Количество ливней сокращается и почти все дожди – краткосрочные. В марте они идут максимум час. За это время выпадает примерно 128 мм осадков. Солнечных дней 13-16 за месяц, но все еще преобладает пасмурная погода. Продолжительность светового дня – 12 часов.
Средняя температура воздуха днем составляет +29.7 °C. Самая высокая температура в марте составила +34 °C. Разница между дневной и ночной температурой всего 2 °C. Ночью столбик термометра опускается до +27.8 °C. Средняя температура воды +28.1°C. Показатель силы ветра составил 2.1 м/с.
В марте повышается температура воздуха и воды на Бали. Это сразу ощущается. Влажность становится ниже из-за сокращения осадков, поэтому не так душно, как в январе-феврале. Море не такое грязное, поскольку штормов почти нет. В марте уже можно идти на пляж, чтобы позагорать и покупаться. Даже в пасмурную погоду тепло из-за высокой солнечной активности.

Температура по районам

Курорт Бали Температура воздуха днем Температура воздуха ночью
Убуд +29.3°С +27.6°С
Санур +29.7°С +27.4°С
Денпасар +29.4°С +27.3°С
Нуса Дуа +29.6°С +26.8°С
Джимбаран +29.7°С +27.4°С
Кута +30.2°С +27.6°С
Семиньяк +29.2°С +27.7°С
Танжунг Беноа +29.8°С +28.1°С

Максимальная температура воды на пляжах Нуса Дуа и Куты +29.2°С.

Чем заняться на Бали в марте

Хотя март на Бали нельзя назвать идеальным с точки зрения погодных условий, отдых в этом месяце сулит отпускникам массу положительных эмоций и незабываемых впечатлений. Ветры понемногу стихают, а волны становятся меньше, поэтому появляются шансы на пляжное времяпровождение. Профессиональные ценители активного досуга на воде вволю попрактикуются в освоении океанических просторов. Не теряют своей актуальности туры по роскошным памяткам природы. Укрепить ослабленное долгой студёной зимой здоровье всем желающим помогает курс СПА-процедур. Безграничные возможности этого райского острова позволяют каждому найти занятие по душе.
pljazhnyj_otdyh_na_bal.jpg

Пляжный отдых

Честно говоря, влажный сезон – не самое удачное время для пляжного отдыха. И дело не только в ливнях, начинающихся всегда без какого-либо предупреждения, но и в неудовлетворительном состоянии океанических вод. Как правило, они весьма мутные, с примесью кусков веток, коряг и прочего мусора, попавшего в них во время тропических штормов. Песчаная береговая полоса так же далека от идеала чистоты, хотя за ней и ведётся регулярный уход. Вряд ли Вам удастся лицезреть пейзажи с рекламных буклетов, так что рекомендуем не питать по этому поводу никаких иллюзий. Бали – это то место, где без волн не обходится. Где-то они больше, где-то меньше. Для того чтобы поплавать разумнее ехать в Нуса-Дуа или удалённый на 10 км от него пляж Пандава.
Семиньяк, Легиан и Кута для этих целей совершенно не подходят. Последний курорт, кстати, известен как мекка для любителей «погонять» на волнах. Правда он пригоден для занятия серфингом и кайтсерфингом лишь для тех, кто уже имеет приличный уровень подготовки.
Всем остальным придётся ждать лета, когда откроется официальный сезон этого вида спорта. Интересующимся царством Нептуна погружения принесут не такое удовольствия, как хотя бы в апреле-мае, так как видимость под водой оставляет желать лучшего. К слову сказать, её температура в феврале достигает порядка +28°C. Некоторые бухты отлично подходят для снорклинга и серфинга.

Развлечения и экскурсии

В марте у погоды весьма сложный характер. И тем, кто избрал для своего отпуска именно этот месяц, нужно отдавать себе отчёт в том, что именно от него целиком и полностью зависит насыщенность познавательных поездок и то, на какое число экскурсионных программ получится откликнуться. Основная масса туристов с большим энтузиазмом посещает многочисленные заповедники, собравшие на своей площади невероятное разнообразие флоры и фауны. В них можно пообщаться с дружелюбными обезьянками, взглянуть на рептилий, понаблюдать за слонами, исчезающими видами птиц, увидеть удивительные растения и сделать фотографии на фоне священных вулкана Батур и горы Агунг, которые становятся настоящим трофеем экзотического острова.
Фанаты острых ощущений смогут прочувствовать мощную силу природы в ходе вдохновляющего рафтинга на реке Аюнг. Адреналина во время сплава по её крутым порогам – хоть отбавляй. Дни, когда муссон – хозяин положения, можно посвятить соприкосновению с балийской культурой. Её невозможно представить без выступлений ансамбля «гамелан». В Куте очень много ресторанов и клубов, где исполняется живая музыка. Так же есть масса диско-баров, куда приходят, чтобы позажигать под современные хиты. Не меньшего внимания заслуживают блюда национальной кухни.
Обязательно нужно посетить местные водопады. В сезон дождей они особенно прекрасны. Высота их достигает 30-40 метров. Один из самых популярных водопадов по посещению считается Гит-Гит.
Не стоит забывать про балийский массаж и спа-процедуры.
prazdniki_i_festivali_na_bali_1.jpg

Праздники и фестивали

Март на балийском календаре – особенный месяц, потому что на него приходится празднования пятидневного балийского Нового Года. За два дня до его начала улицы превращаются в сплошные карнавальные процессии с маскарадами, весёлыми танцами и парадом чудовищ.
А в день Ньепи (День Тишины) всё смолкает. Он предназначен для тишины и медитаций. Таким образом балийцы пытаются перехитрить злых духов, заставив их думать, что на острове нет жизни, чтобы те ушли прочь. Ни государственные учреждения, ни магазины, ни кафе в этот день не работают. Закрыт даже аэропорт. Все сидят по домам, а туристам запрещено покидать территорию отелей. К счастью, некоторые из них великолепно развлекают своих постояльцев, приглашая на вечеринки и мини-концерты.

Стоит ли ехать на Бали в марте

Погода на Бали в марте уже менее дождливая, но все еще нестабильная. Для острова характерна теплая погода в течение всего года. Это обусловлено климатическими и географическими особенностями его расположения. Для отдыха на Бали в марте лучше отдать предпочтение концу месяца, когда большая часть дождей уже прошла и постепенно наступает сухой сезон.
Отзывы о погоде в марте положительные, ведь дожди идут реже и очень мало, солнечных дней становится больше, а сам остров – утопает в буйстве зелени. Этот месяц стоит выбрать для отдыха тем, кто не любит духоту и жару. В марте можно отправиться на экскурсии по достопримечательностям, понежится на пляже и заняться активными развлечениями. Погода для этих целей идеальная.

Количество комментов - 0
© оБали.ру - информационный портал об отдыхе на острове Бали, 2008-2024. | Карта сайта | Контакты