Погода на Бали в апреле: температура воды и воздуха, влажность

В апреле на Бали прекращаются обильные дожди, поэтому число туристов в это время года значительно увеличивается. С середины весны на острове меняется ветер. Он приносит с собой новые климатические условия, по сравнению с зимними месяцами. Теплая погода устанавливает в южных областях острова и в столице. В северных регионах иногда идут дожди, однако, чаще всего они проходят по ночам и заканчиваются к наступлению утра. Апрель, по мнению синоптиков, считается одним из самых ясных месяцев в году, именно в середине весны на безоблачном ночном небосводе можно заметить большое количество звезд.
pogoda_i_klimat_na_bali_0.jpg

Погода и климат

Климат на Бали экваториальный, для него характерны два сезона – влажный (на остров воздействуют северо-восточные муссоны) и сухой (юго-западные муссоны). Апрель – это межсезонье, в балийском национальном календаре он носит название Кадаса. В это время дожди постепенно начинают сбавлять свои обороты, увеличивается количество солнечных дней, а значит, создаются благоприятные условия для пляжного отдыха. Месячная норма осадков варьируется в пределах 130 мм.
Основная часть дождей приходится на ночное время, они все также интенсивны, но из-за высоких температур утром обычно все высыхает и от тропического ливня не остается и следа. Статистические данные метеорологов говорят, что в апреле дождь в среднем идет 11 дней. Основная часть осадков выпадает в горных регионах и северной части Бали. Даже если вам придется встретиться с дождем днем, то вероятность того, что он будет продолжительным минимальна.
Облачность на небе сохраняется, но даже при этом вы получите ровный и красивый загар. Довольно часто многие туристы обгорают, так как забывают пользоваться солнцезащитными кремами. Поэтому позаботьтесь об этом заранее.
Апрель считается одним из самых жарких месяцев, в некоторых районах температура воздуха достигает +34 градусов по Цельсию, ночью столбик термометра может опускаться до +24. Влажность воздуха около 65%.

Погода по районам

Апрель – лучший месяц для купания и отдыха на Бали. Море теплое, погода солнечная, туристов еще немного, поэтому пляжи особенно хороши в это время. Температура воздуха в отдельных районах составляет:

Курорт Бали Температура воздуха днем Температура воздуха ночью
Убуд +30.4°С +28.2°С
Санур +29.6°С +28.1°С
Денпасар +30.2°С +27.8°С
Нуса Дуа +30.6°С +27.8°С
Джимбаран +29.6°С +26.7°С
Кута +30.8°С +27.8°С
Семиньяк +29.6°С +27.7°С
Танжунг Беноа +29.6°С +27.1°С

Туристам, которые приехали в отель в апреле, особенно понравится уединение и сервис.

Как провести время

Отдых на Бали в апреле можно разделить на две составляющих: активную и пассивную.
Пассивный отдых в больше мере связан с возлежанием на берегу океана в удобном гамаке или на песке. Дополнить это можно различными оздоровительными и релаксирующими процедурами, включая массаж, spa-салоны, бани и сауны и многое другое, что предложат Вам во всех без исключения отелях Бали.

Активный отдых на острове связан с движением. Неважно, что это, поездка на экскурсии по острову, дайвинг или рафтинг, главное, что Вы все время находитесь на пике ощущений.

Пляжи

Если вы отдаете предпочтение пляжному отдыху, то апрель – это идеальный период для вашего отпуска. Высокие температурные показатели позволяют прогреваться морю до рекордных отметок — +29 градусов по Цельсию. Кому-то это приходится по душе, у кого-то вызывает дискомфорт.
В середине календарной весны лучшими курортами для пляжного времяпровождения считаются Джимбаран, Санур и Нуса-Дуа. Нередко здесь отдыхают семейные пары, в том числе и с детьми. Волны здесь относительно невысокие, плюс приливы и отливы ощущаются менее заметно.
Санур является хорошим местом для дайвинга и снорклинга, здесь базируются дайвинг-школы, что позволяет освоить подводное плавание даже новичкам. Для русских туристов курсы проводятся русскоязычными инструкторами.

Если же вы отправляетесь на Бали в апреле ради очередной порции адреналина и покорения волн, то стоит отдавать предпочтение Куте или Улувату. Эти пляжи отлично подходят для опытных серфингистов, новичкам же лучше пробовать свои силы на Джимбаране или Семиньяке.

Поток туристов в апреле не такой высокий, как в разгар сезона. Численность путешественников начинает расти ближе к концу месяца, но даже в это время не составит труда найти свободное жилье или ощутить комфорт на относительно свободных пляжах.

Развлечения и экскурсии

Улучшение погодных условий в апреле создает возможности для разных видов отдыха. Если вы устали от посещения пляжей, то можно отправиться на знакомство с местными достопримечательностями. Бали имеет богатый природный и культурный потенциал, что позволяет найти занятие по душе абсолютно каждому.
Приверженцам пеших прогулок стоит выбирать те маршруты, которые ведут по равнинной местности. Это может быть знакомство с рисовыми террасами или кофейными плантациями, прогулка по Убуду, посещение Леса Обезьян. Для восхождения на вулкан Батур апрель не очень подходит, так как в это время многие горные вершины окутывает густой туман, и ожидаемые ощущения вряд ли будут оправданы.
Во второй половине дня, когда жара пойдет на спад, можно отправиться на знакомство с местными храмами, в некоторых из них созданы потрясающие условия для встречи заката. Аквапарк Water Bom станет хорошим вариантом для активного отдыха в кругу семьи. Он состоит из 17 горок и множества других аттракционов, которые обязательно оценят и взрослые, и дети.
В апреле во всей свое красе открываются балийские водопады, а полноводные реки приглашают заняться рафтингом. Во время дождя (и не только) можно посетить СПА-салон, где вы получите массу наслаждения и восстановите свои силы после насыщенных прогулок по острову.
prazdniki_i_festivali_na_bali_2.jpg

Праздники и фестивали

Стать свидетелем старинных обрядов на Бали можно по несколько раз в месяц. На этом острове около 2000 храмом и у каждого из него есть своя дата Дня Рождения. Этот праздник носит название «Одалан» и проходит с большим размахом.
Иногда на апрель приходится проведение национального Нового года.

Преимущества и недостатки отдыха в апреле

Среди преимуществ апрельского отдыха можно выделить:

  • • Приемлемые цены на пакетные туры и основные туристические услуги.
  • • Приятные погодные условия. Основная часть осадков выпадает в ночное время, следовательно, днем ничего не мешает воплотить в реальность все замыслы.
  • • Хорошие возможности для дайвинга. За счет уменьшения ветров, океан становится более чистым, что дает возможность ознакомиться с богатым подводным миром.
  • • В апреле хорошие условия для начинающих и опытных серфингистов.
  • • Полупустые пляжи и отели, что позволяет найти комфортабельное жилье по достойной цене и насладиться тихим и спокойным отдыхом.

Недостатки отдыха:

  • • На некоторых пляжах после сезона дождей сохраняется большое количество мусора и водорослей, вынесенных из океана.
  • • В начале месяца погода все-таки еще может подводить, в редких случаях дожди идут днем, довольно высокая влажность и температурные показатели.

Ехать на Бали или нет, это должен решать для себя каждый самостоятельно. Но если посмотреть на сильные стороны путешествия в это время, то, несомненно, отдать предпочтение такой поездке можно. Погода позволит и пляжным отдыхом насладиться, и с достопримечательностями познакомиться. Главное, выбрать правильный район для отдыха и тогда все ожидания обязательно будут оправданы.

Стоит ли ехать на Бали в апреле

Апрель на Бали – один из самых ясных месяцев, когда погода отлично подходит, как для отдыха, так и развлечений. Море теплое и спокойное, поэтому сюда можно приехать даже с ребенком. После сезона дождей все утопает в зелени, и созревают тропические фрукты, при этом большого потока туристов еще нет.

Количество комментов - 0
© оБали.ру - информационный портал об отдыхе на острове Бали, 2008-2024. | Карта сайта | Контакты