Бали или Пхукет: что лучше для пляжного отдыха

Пхукет – самый популярный остров в Таиланде, а Бали – самый популярный остров в Индонезии. Сегодня мы столкнем лицом к лицу этих мастодонтов и сравним отдых на курортах.

Вопрос, какой курорт лучше, часто возникает у путешественников. Мы решили рассказать об островах Пхукет и Бали, чтобы, наконец, развеять все сомнения.

Где лучше отдыхать – на Бали или Пхукете
Курорт Пляжный сезон Виза Цена Описание
Бали С начала мая до конца августа Не нужна Выше Остров тысячи храмов, отличается уникальными ландшафтами, вулканами и народными ремеслами
Пхукет С начала ноября до конца марта Не нужна Ниже Морской курорт, известный своими живописными пляжами, и самый крупный остров Таиланда

Перелет

Безусловно, Пхукет. Из Москвы регулярно на остров летают прямые и стыковочные рейсы многих азиатских авиакомпаний. В несезон можно улететь чартером за 6-10 тыс. в одну сторону!

На Бали прямых полетов нет. Однако, я рекомендую покупать авиабилеты  Singapore Airlines, и подобрать полет с 1-3 дневной пересадкой в Сингапуре. Поверьте, это будет незабываемое путешествие и знакомтсво с Сингапуров вы точно не забудете!

Особенно, если остановитесь в знаменитом отеле Marina Bay Sands, крыше которого располагается самый большой в мире панорамный бассейн с видом на Сингапур

Климат

Бали находится ниже экватора и у него экваториально-муссонный климат. Влажным сезоном считается период с ноября по март.

Пхукет, наоборот, выше экватора и, соответственно, зимний сезон на нем сухой и комфортный.

Пляж и море

Бали

Не на всех пляжах хорошо развита инфраструктура, некоторые совершенно дикие. На севере вулканические с черным чистым песком и спокойной водой. Пляжи восточной части — для снорклинга и дайвинга. Западный берег — скалы с прекрасным видом на океан. Основные пляжи для купания в Сануре, Нуса-Дуа и Буките. Прокат зонта и шезлонга — 3-7$.

Главный минус Бали — мало пляжей для купания. Приливы, отливы, сильные волны и течения со стороны Индийского океана затрудняю плавание. Отдых здесь больше подойдет серферам. Однако в Сануре, Нуса-Дуа и Буките искупаться все же получится (даже с детьми), здесь спокойная вода, песок и хороший вход в море.

Пхукет

Пляжи на Пхукете разные. Одним из лучших считается Карон, здесь привозной песок с добавлением кварца. При ходьбе вы услышите трескучий звук, похожий на хруст снега. Море здесь тоже одно из самых чистых. Самый грязный пляж – Патонг, но многие выбирают его потому, что тут много развлечений, кафе и ресторанов.

Почти на всех пляжах острова вход в море пологий. На Найтоне в некоторых местах бывают обрывы – не глубокие, но при купании с детьми нужно быть внимательными.

Ночная жизнь

И Бали, и Пхукет могут предложить активные и красочные варианты ночной жизни, с различными барами и ночными клубами, равномерно распределенными по островам.

Традиционные шоу и рестораны для романтического ужина находятся по всему городу

Фестивали и танцы, такие как Fantasea на Пхукете и шоу Kecak Dance на Бали, — два очень интересных, которые вы не должны пропустить, когда будете посещать острова.

Экзотика

Безусловно, Бали! Огромные волны океана, высокие скалы, вершины вулканов и непередаваемой красоты закаты – вот что такое Бали…

Достопримечательности Бали не оставляют сомнения в богатом историческом наследии. Количество и архитектура храмов (их насчитывается чуть более 6000) не сравнится ни с одним азиатским курортом. Если выберете для отдыха именно Бали, обязательно посетите Убуду – центр ремесел и искусства.


Количество комментов - 0
© оБали.ру - информационный портал об отдыхе на острове Бали, 2008-2024. | Карта сайта | Контакты